文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古都 」の検索結果
2,775件

人づくり風土記 : 江戸時代 29

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
会田雄次, 大石慎三郎 監修 ; 石川松太郎, 稲垣史生, 加藤秀俊 編纂、農山漁村文化協会、199・・・
カバーやや擦れ 月報付 他目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人づくり風土記 : 江戸時代 29

2,000
会田雄次, 大石慎三郎 監修 ; 石川松太郎, 稲垣史生, 加藤秀俊 編纂 、農山漁村文化協会 、1998年初版 、368p 、27cm
カバーやや擦れ 月報付 他目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送

京都映画図絵 日本映画は京都から始まった

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
900
鴇明浩、京都キネマ探偵団/編、フィルムアート社、1994年、254p、21cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少スレ、少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
鴇明浩、京都キネマ探偵団/編 、フィルムアート社 、1994年 、254p 、21cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少スレ、少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

マラケシュの声 : ある旅のあとの断想 新装版

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
700 (送料:¥350~)
エリアス・カネッティ 著 ; 岩田行一 訳、法政大学出版局、169p 図、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
エリアス・カネッティ 著 ; 岩田行一 訳 、法政大学出版局 、169p 図 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

【限定50部】スイス風景画「シャフハウゼン」ムノート要塞 直筆サイン『Yoshi』額装 リトグラフ/版画 建築スケッチ 美品 エディション: 43/50

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
(Yoshi ...)、40cm × 40cm
スイス北部の古都シャフハウゼンを描いた、繊細なタッチと淡い色彩が魅力の風景版画です。街の象徴ムノート要塞と旧市街の街並みが丁寧に表現され、右下に作家直筆と思われる「Yoshi」のサイン、左下にエディション43/50が入っています。限定50部の希少作で、白を基調としたモダンな額装が施されています。額サイズは約40×40cm。作品・額装ともに美品で、スイスの風景やヨーロッパの街並みがお好きな方、北欧・モダンインテリアに静かな彩りを添えたい方におすすめの一枚です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
(Yoshi ...) 、40cm × 40cm
スイス北部の古都シャフハウゼンを描いた、繊細なタッチと淡い色彩が魅力の風景版画です。街の象徴ムノート要塞と旧市街の街並みが丁寧に表現され、右下に作家直筆と思われる「Yoshi」のサイン、左下にエディション43/50が入っています。限定50部の希少作で、白を基調としたモダンな額装が施されています。額サイズは約40×40cm。作品・額装ともに美品で、スイスの風景やヨーロッパの街並みがお好きな方、北欧・モダンインテリアに静かな彩りを添えたい方におすすめの一枚です。

太陽 1977年7月号 No.171 特集:日本仏像旅行

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
550
平凡社 ◇特集/日本仏像旅行 ●近畿仏像旅行:写真・入江泰吉、仏像解説・田中義恭〇古き仏たち:円地文・・・
A4版 192頁 表紙下部縁わずかヨレ・背ヤケ・背濡れシミ 三方ヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
平凡社 ◇特集/日本仏像旅行 ●近畿仏像旅行:写真・入江泰吉、仏像解説・田中義恭〇古き仏たち:円地文子 ●東北仏像旅行:写真・立木義浩〇東北の仏たち:大岡信 ●九州石仏旅行:写真・石元泰博〇石仏の里 国東:遠藤周作 ◇鑑賞とガイド●日本仏像の流れ:毛利久●日本縦断仏像めぐり●仏像豆事典―数多い仏像のなかから、ポピュラーな仏さまの由来と功徳を説明する ◇新連載●古都旅情(第一回)美女の墓:瀬戸内寂聴、装画・風間完●真珠母の匣(1)恋するグライアイ:中井英夫、絵・建石修志●お菓子つれづれ草(その一)江戸のおやつは粋と野暮:高橋邦太郎、写真・榎本敏雄●日本の橋(1)石橋-奈良・南田原の「堂橋」:上田篤、写真・高木松寿●骨董夜話―玉子手茶碗「岩垣」:北沢彪、写真・市島敏男 ◇世界の旅ーボリビア●アンデスの白い原野:写真・文・高野潤 ◇古風土記⑯ー風土記の廃棄ー総論Ⅰ:松本清張、写真・石元泰博 ほか 、昭52 、1
A4版 192頁 表紙下部縁わずかヨレ・背ヤケ・背濡れシミ 三方ヤケ・シミ有 並下本

宋代知識人の諸相 (アジア遊学7)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
小島毅 編、勉誠社、1999、192p、A5判
目次
序言■小島毅
知識人論への提言■伊原弘
朱子学の伝播・定着と書物■小島毅
史料論としての文学研究に向けて■浅見洋二
宋代地域社会における人的結合■岡元司
宋代政治史研究の現状と課題■平田茂樹
明代前期における学術の変化と
  出版との関係についてのノート■馬淵昌也
「文」 の秩序を支えるエリート達■黨武彦
ボクたちは宋代の物語ばかりを読んでいる■大木康
日本中世史からのコメント■仁木宏
宋代 「士大夫・読書人・文人」 研究と
  近世日本の在村文化■杉仁
政治過程と政策決定過程の歴史的変容■鈴木董
ウラマーの自画像・知の探求と現世利益■三浦徹
宋代知識人研究に寄せて■徳橋曜
社会学的課題としての 「科挙」 ■荻野昌弘
ベトナムの子供たちと教育■遠藤克弥
〈連載〉
少数民族世界と古代日本■工藤隆
日本神話の星と星座■勝俣隆
道教聖地探訪の旅■奈良行博
古都古城紀行■吉田とよ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
小島毅 編 、勉誠社 、1999 、192p 、A5判
目次 序言■小島毅 知識人論への提言■伊原弘 朱子学の伝播・定着と書物■小島毅 史料論としての文学研究に向けて■浅見洋二 宋代地域社会における人的結合■岡元司 宋代政治史研究の現状と課題■平田茂樹 明代前期における学術の変化と   出版との関係についてのノート■馬淵昌也 「文」 の秩序を支えるエリート達■黨武彦 ボクたちは宋代の物語ばかりを読んでいる■大木康 日本中世史からのコメント■仁木宏 宋代 「士大夫・読書人・文人」 研究と   近世日本の在村文化■杉仁 政治過程と政策決定過程の歴史的変容■鈴木董 ウラマーの自画像・知の探求と現世利益■三浦徹 宋代知識人研究に寄せて■徳橋曜 社会学的課題としての 「科挙」 ■荻野昌弘 ベトナムの子供たちと教育■遠藤克弥 〈連載〉 少数民族世界と古代日本■工藤隆 日本神話の星と星座■勝俣隆 道教聖地探訪の旅■奈良行博 古都古城紀行■吉田とよ子

マラケシュの声 : ある旅のあとの断想

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
エリアス・カネッティ 著 ; 岩田行一 訳、法政大学出版局、1973、169p 図、20cm、1冊
カバー・小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マラケシュの声 : ある旅のあとの断想

1,000 (送料:¥200~)
エリアス・カネッティ 著 ; 岩田行一 訳 、法政大学出版局 、1973 、169p 図 、20cm 、1冊
カバー・小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

古典和歌論叢

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
犬養廉 編、明治書院、昭63、579p、22cm、1
函ヤケシミ 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典和歌論叢

550
犬養廉 編 、明治書院 、昭63 、579p 、22cm 、1
函ヤケシミ 背ヤケ

マラケシュの声 : ある旅のあとの断想 新装版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
エリアス・カネッティ 著 ; 岩田行一 訳、法政大学出版局、1982、169p 図、20cm
3刷 B6 カバーヤケスレ 天少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
エリアス・カネッティ 著 ; 岩田行一 訳 、法政大学出版局 、1982 、169p 図 、20cm
3刷 B6 カバーヤケスレ 天少スレ

ペルセポリスから飛鳥へ : 清張古代史をゆく

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,300 (送料:¥360~)
松本清張 著、日本放送出版協会、昭54、235p、22cm
第1刷 カバー少ヤケ・ビニールカバー 三方少ヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥360~)
松本清張 著 、日本放送出版協会 、昭54 、235p 、22cm
第1刷 カバー少ヤケ・ビニールカバー 三方少ヤケ  
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの有名店 買物事典

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
著:小林 克己 編:安岡 章太郎,石井 好子,遠藤 周作、新評社、昭和 53年(1978年) 改訂版・・・
読者の利用度が多いと思われる商品を主眼に店を選定した。 できるだけ商品の多様性を考慮してあるが、同種類の商品でも国や店によって特色が違い、読者にとって必要性の高い商品はあえて取りあげた。 ハンドバッグ、靴、などはその例である。 目次:パリ(パリのしゃれたブティック) / ロンドン(ロンドンは高級品の街) / チューリッヒ(中央ヨーロッパの中心チューリッヒ) / ローマ(ローマのショッピング街) / ウィーン(優雅な古都、ウィーンの散策) / インスブルグ(インスブルグの民芸品) / ベルリン(ベルリンでのショッピング) / コペンハーゲン(量産をしないコペンハーゲンの製品) / 直接注文(メールオーダー)のしかた / 海外旅行をする人のために / ロンドン・パリ便利帳 *各地市街図有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの有名店 買物事典

1,650
著:小林 克己 編:安岡 章太郎,石井 好子,遠藤 周作 、新評社 、昭和 53年(1978年) 改訂版 、306 p 絶版 、サイズ(cm): 19.0 x 12.2 x 1.9 、1
読者の利用度が多いと思われる商品を主眼に店を選定した。 できるだけ商品の多様性を考慮してあるが、同種類の商品でも国や店によって特色が違い、読者にとって必要性の高い商品はあえて取りあげた。 ハンドバッグ、靴、などはその例である。 目次:パリ(パリのしゃれたブティック) / ロンドン(ロンドンは高級品の街) / チューリッヒ(中央ヨーロッパの中心チューリッヒ) / ローマ(ローマのショッピング街) / ウィーン(優雅な古都、ウィーンの散策) / インスブルグ(インスブルグの民芸品) / ベルリン(ベルリンでのショッピング) / コペンハーゲン(量産をしないコペンハーゲンの製品) / 直接注文(メールオーダー)のしかた / 海外旅行をする人のために / ロンドン・パリ便利帳 *各地市街図有

泉に聴く <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,360 (送料:¥200~)
東山魁夷 著、講談社、360p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,360 (送料:¥200~)
東山魁夷 著 、講談社 、360p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

もっと知りたい上方文化 : 過去と現在を訪ねる

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
日本経済新聞社 編、日本経済新聞出版社、2008年1月、230p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もっと知りたい上方文化 : 過去と現在を訪ねる

900
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞出版社 、2008年1月 、230p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ホテルと日本近代

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
富田昭次 著、青弓社、2003年、261p、19cm、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
富田昭次 著 、青弓社 、2003年 、261p 、19cm 、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

ホテルと日本近代

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
富田昭次 著、青弓社、2003、261p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いシミ、スレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
富田昭次 著 、青弓社 、2003 、261p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いシミ、スレ、中は良好です

新支那訪問記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,500
村松梢風 著、騒人社書局、昭和4年、270p、19cm、1冊
初版 裸本 外見日焼け・少し汚れあり 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新支那訪問記

8,500
村松梢風 著 、騒人社書局 、昭和4年 、270p 、19cm 、1冊
初版 裸本 外見日焼け・少し汚れあり 中は概ね美 B6判

仏印研究 : 資源の王国と安南帝国

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
井出浅亀 著、皇国青年教育協会、290p 図版、22cm
 昭和16年初版 函ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏印研究 : 資源の王国と安南帝国

1,200 (送料:¥185~)
井出浅亀 著 、皇国青年教育協会 、290p 図版 、22cm
 昭和16年初版 函ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

文学散歩 1961月創刊号 (1)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
雪華社、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、雪華社 、冊 、21cm

文学散歩 1961年3月号 (3)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
雪華社、1961.3、88p、21cm
追分の浅間山あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
、雪華社 、1961.3 、88p 、21cm
追分の浅間山あり。
  • 単品スピード注文

奈良と伊勢街道 街道の日本史34 <街道の日本史 / 木村茂光, 佐々木潤之介, 藤田覚, 外園豊基, 山口徹 企画編集 34>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,720
木村茂光, 吉井敏幸 編、吉川弘文館、2005年、250, 20p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良と伊勢街道 街道の日本史34 <街道の日本史 / 木村茂光, 佐々木潤之介, 藤田覚, 外園豊基, 山口徹 企画編集 34>

1,720
木村茂光, 吉井敏幸 編 、吉川弘文館 、2005年 、250, 20p 、20cm
状態並 カバー

GK設計 会社概要 + 作品ポートフォリオ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
GK設計、GK設計、c1983、23枚、A4判、1冊
無刊記(推定1983年)、和英併記、ホルダー入り(イタミあり)

GK設計会社概要
・設立主旨
・概要
日本万国博覧会 屋外環境を構成する道具群、ストリートファニチュア、サイン (1970年)
ガラスと新しいジョイントによる多機能什器群 旭硝子 (1974年)
レストラン「古都」 (1974年)
筑波研究学園都市 サイン (1976年)
旭硝子 展示ディスプレイ (1977年~)
富士銀行インテリア (1979年~) ; マーク : 亀倉雄策
桜井邸 (1979年)
ジャスコ大和店・土崎店 (1979年)
横浜市道路愛称サイン (1980年)
大阪コミュニティ道路 (1980年)
バスシェルターとベースを融合させたサインシステム 松江市 (1981年)
イワモト本社ビル (1981年)
シーアイ化成インテリアドア (1981年)
岩下邸 (1981年)
金沢シーサイドタウン サイン (1981年)
鹿島神社駅前参道 (1981年)
原子力サービスホール計画 (1981年)
中村展設本社ビル (1982年)
富士通OAショウルーム (1982年)
電車とバスの博物館 (1982年)
葛西沖団地屋外環境計画 (1982年)
米良邸 (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
GK設計 、GK設計 、c1983 、23枚 、A4判 、1冊
無刊記(推定1983年)、和英併記、ホルダー入り(イタミあり) GK設計会社概要 ・設立主旨 ・概要 日本万国博覧会 屋外環境を構成する道具群、ストリートファニチュア、サイン (1970年) ガラスと新しいジョイントによる多機能什器群 旭硝子 (1974年) レストラン「古都」 (1974年) 筑波研究学園都市 サイン (1976年) 旭硝子 展示ディスプレイ (1977年~) 富士銀行インテリア (1979年~) ; マーク : 亀倉雄策 桜井邸 (1979年) ジャスコ大和店・土崎店 (1979年) 横浜市道路愛称サイン (1980年) 大阪コミュニティ道路 (1980年) バスシェルターとベースを融合させたサインシステム 松江市 (1981年) イワモト本社ビル (1981年) シーアイ化成インテリアドア (1981年) 岩下邸 (1981年) 金沢シーサイドタウン サイン (1981年) 鹿島神社駅前参道 (1981年) 原子力サービスホール計画 (1981年) 中村展設本社ビル (1982年) 富士通OAショウルーム (1982年) 電車とバスの博物館 (1982年) 葛西沖団地屋外環境計画 (1982年) 米良邸 (1983年)

古寺巡礼京都 2 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
有馬頼底, 真野響子著、淡交社、1976、161p (図共)、27cm
書名:古寺巡礼京都
著者:有馬頼底, 真野響子著
出版元:淡交社
刊行年:1976
版表示:新版
説明:「古寺巡礼京都」は、有馬頼底と真野響子の共著による、京都の古寺をテーマにした書籍です。1976年に淡交社から新版として刊行されており、京都の歴史的な寺院を訪ねる際の案内として利用されることが多いようです。具体的な寺院の紹介やその文化的背景について、詳しく掘り下げている可能性があり、古都の魅力を知る一助となるかもしれません。歴史や寺院に興味のある方に向けて参考になる内容が含まれていると思われますが、詳細な内容については実際に手に取って確かめるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
有馬頼底, 真野響子著 、淡交社 、1976 、161p (図共) 、27cm
書名:古寺巡礼京都 著者:有馬頼底, 真野響子著 出版元:淡交社 刊行年:1976 版表示:新版 説明:「古寺巡礼京都」は、有馬頼底と真野響子の共著による、京都の古寺をテーマにした書籍です。1976年に淡交社から新版として刊行されており、京都の歴史的な寺院を訪ねる際の案内として利用されることが多いようです。具体的な寺院の紹介やその文化的背景について、詳しく掘り下げている可能性があり、古都の魅力を知る一助となるかもしれません。歴史や寺院に興味のある方に向けて参考になる内容が含まれていると思われますが、詳細な内容については実際に手に取って確かめるのがよいでしょう。 状態:

入江泰吉大和路巡礼 1 (平城京)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
入江泰吉 著、集英社、31168、115p、31cm
書名:入江泰吉大和路巡礼 1 (平城京)
著者:入江泰吉 著
出版元:集英社
刊行年:31168
版表示:
説明:入江泰吉の「入江泰吉大和路巡礼 1 (平城京)」は、古都大和の歴史や風景を写真とともに紹介する一冊とされています。本書は平城京を中心に、その周辺地域の自然や文化を静かに描写している可能性があり、入江泰吉の視点から当時の大和路の魅力を感じ取れるかもしれません。集英社から刊行されており、歴史や写真に興味のある方に向いていると言えるでしょう。刊行年については記載が不明瞭ですが、内容としては伝統的な日本の風景を好む読者にとって参考になることが考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
入江泰吉 著 、集英社 、31168 、115p 、31cm
書名:入江泰吉大和路巡礼 1 (平城京) 著者:入江泰吉 著 出版元:集英社 刊行年:31168 版表示: 説明:入江泰吉の「入江泰吉大和路巡礼 1 (平城京)」は、古都大和の歴史や風景を写真とともに紹介する一冊とされています。本書は平城京を中心に、その周辺地域の自然や文化を静かに描写している可能性があり、入江泰吉の視点から当時の大和路の魅力を感じ取れるかもしれません。集英社から刊行されており、歴史や写真に興味のある方に向いていると言えるでしょう。刊行年については記載が不明瞭ですが、内容としては伝統的な日本の風景を好む読者にとって参考になることが考えられます。 状態:

困る話困った話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,650 (送料:¥300~)
西村信雄 著、日本評論社、昭和40.8.25 第1刷、240p、18cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

困る話困った話

2,650 (送料:¥300~)
西村信雄 著 、日本評論社 、昭和40.8.25 第1刷  、240p 、18cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

我的中国 <岩波現代文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
リービ英雄 著、岩波書店、2011年1刷、244p、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
リービ英雄 著 、岩波書店 、2011年1刷 、244p 、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

イタリア歴史の旅 <朝日選書 444>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
坂本鉄男 著、朝日新聞社、293p、19cm
帯付。天地小口にかなり強いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア歴史の旅 <朝日選書 444>

300 (送料:¥300~)
坂本鉄男 著 、朝日新聞社 、293p 、19cm
帯付。天地小口にかなり強いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古典和歌論叢

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
犬養廉 編、明治書院、昭63、1冊
函背少焼け・小口1箇所少茶点シミ有り・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典和歌論叢

1,000 (送料:¥600~)
犬養廉 編 、明治書院 、昭63 、1冊
函背少焼け・小口1箇所少茶点シミ有り・A5判
  • 単品スピード注文

鳴滝日記 道 岡部伊都子随筆集 〈講談社文芸文庫〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
岡部伊都子 (著)、講談社、2009、285p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
岡部伊都子 (著) 、講談社 、2009 、285p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

オペレッタの女王、メラニー・ホリディ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
アレクシア・リントナー 著 ; 松田暁子 訳、音楽之友社、2004、171p、20cm
第1刷 カバー 帯 背上角に小きず 小口表面に少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペレッタの女王、メラニー・ホリディ

1,500
アレクシア・リントナー 著 ; 松田暁子 訳 、音楽之友社 、2004 、171p 、20cm
第1刷 カバー 帯 背上角に小きず 小口表面に少しみ

京都映画図絵 日本映画は京都から始まった

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
鴇明浩 京都キネマ探偵団 編、フィルムアート社、平成6、254頁、A5、1冊
カバー少スレ 帯 程度並 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
鴇明浩 京都キネマ探偵団 編 、 フィルムアート社 、平成6 、254頁 、A5 、1冊
カバー少スレ 帯 程度並 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

京都地図絵巻

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500 (送料:¥185~)
植村善博, 香川貴志 編、古今書院、2007、141p、26cm、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
植村善博, 香川貴志 編 、古今書院 、2007 、141p 、26cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

回顧入江泰吉の仕事

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
入江泰吉 写真 ; 入江泰吉記念奈良市写真美術館 編、光村推古書院 入江泰吉記念奈良市写真美術館、2・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
入江泰吉 写真 ; 入江泰吉記念奈良市写真美術館 編 、光村推古書院 入江泰吉記念奈良市写真美術館 、2015年 、382p 、22cm
初版 カバー 帯

ライン河紀行 <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
吾郷慶一 著、岩波書店、1994、225p、18cm
カバー、少ヤケ、天等少黄ばみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライン河紀行 <岩波新書>

350
吾郷慶一 著 、岩波書店 、1994 、225p 、18cm
カバー、少ヤケ、天等少黄ばみ斑点

建築文化 1957年04月号 No.125

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、330×255
背下部欠あり、イタミ大

■目次

古都の雪

銀沙灘について 神代雄一郎

学校建築の反省 大江宏

教育施設とは何か 無着成恭

鉄骨校舎と関連して 長倉康彦

魚菜学園 自由ケ丘料理学校 川島甲士

昭和薬科大学本館 久米建築事務所

法政高校特別教室 大江宏研究室

江東区立大島第四小学校案 安東勝男研究室

対談:大阪市の学校建築について 西村栄一

学校建築リポート:大阪における4つの学校建築の場合

 中泉尾小学校 東住吉中学校 生野小学校 昭和中学校 三座建築事務所

明星学園小学校・中学・高等学校 梓建築事務所

成美学園計画案 日建設計工務株式会社

山の上に建つ小学校 箱根小学校 中村登一建築研究所

こどものくに幼稚園 池田武邦

 ベルパーの中学校 内田祥哉

 ワーキンガム小学校の構造

 ハートフォードシャイヤーの学校建設計画 長倉康彦

20世紀デザイン展 近代美術館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1957年04月号 No.125

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、330×255
背下部欠あり、イタミ大 ■目次 古都の雪 銀沙灘について 神代雄一郎 学校建築の反省 大江宏 教育施設とは何か 無着成恭 鉄骨校舎と関連して 長倉康彦 魚菜学園 自由ケ丘料理学校 川島甲士 昭和薬科大学本館 久米建築事務所 法政高校特別教室 大江宏研究室 江東区立大島第四小学校案 安東勝男研究室 対談:大阪市の学校建築について 西村栄一 学校建築リポート:大阪における4つの学校建築の場合  中泉尾小学校 東住吉中学校 生野小学校 昭和中学校 三座建築事務所 明星学園小学校・中学・高等学校 梓建築事務所 成美学園計画案 日建設計工務株式会社 山の上に建つ小学校 箱根小学校 中村登一建築研究所 こどものくに幼稚園 池田武邦  ベルパーの中学校 内田祥哉  ワーキンガム小学校の構造  ハートフォードシャイヤーの学校建設計画 長倉康彦 20世紀デザイン展 近代美術館
  • 単品スピード注文

祇園祭 : 祝祭の京都 <歴史文化ライブラリー 309>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,100 (送料:¥300~)
川嶋將生 著、吉川弘文館、189p、19cm
カバー小傷 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
川嶋將生 著 、吉川弘文館 、189p 、19cm
カバー小傷 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

建築

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
板垣鷹穂 著、武蔵野美術大学出版局、2008、443p、23cm、1冊
初版第1刷 カバヤケイタミ 帯ヤケ 後見返しに剝がし痕
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
板垣鷹穂 著 、武蔵野美術大学出版局 、2008 、443p 、23cm 、1冊
初版第1刷 カバヤケイタミ 帯ヤケ 後見返しに剝がし痕 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

古典和歌論叢

中央書房
 東京都小金井市本町
2,310
犬養廉 編、明治書院、昭和63年、579p、22cm
函にキバミ・ヨゴレ・フチに凹み 本体見返しに剥がし跡
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310
犬養廉 編 、明治書院 、昭和63年 、579p 、22cm
函にキバミ・ヨゴレ・フチに凹み 本体見返しに剥がし跡

新島八重と夫、襄 : 会津・京都・同志社 増補改訂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
早川廣中, 本井康博、思文閣、2012、195, 3p、19cm
カバー帯 カバー水シミ 本体背水シミ(本文はきれいです)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
早川廣中, 本井康博 、思文閣 、2012 、195, 3p 、19cm
カバー帯 カバー水シミ 本体背水シミ(本文はきれいです)

仏像と私 : 二十一人の心の旅 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
世界文化社、1994、190p、22cm、1
4枚目写真に掲載しているように、裏表紙カバーの左上コーナーの表面が擦れている部分あり。また、カバーの周縁部や背に、スレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1994年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、世界文化社 、1994 、190p 、22cm 、1
4枚目写真に掲載しているように、裏表紙カバーの左上コーナーの表面が擦れている部分あり。また、カバーの周縁部や背に、スレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1994年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

世界の川を旅する

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
野田知佑 著 ; 藤門弘 写真、世界文化社、2001、197p、27cm、1冊
カバー付 見返しに帯テープで貼付け 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の川を旅する

1,540 (送料:¥200~)
野田知佑 著 ; 藤門弘 写真 、世界文化社 、2001 、197p 、27cm 、1冊
カバー付 見返しに帯テープで貼付け 状態良好です。
  • 単品スピード注文

吉田菊次郎のお菓子な旅

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
大目次:第1章 南欧の旅 第2章 東欧の旅 第3章 フランス西端を訪ねて、発行所/株式会社時事通信社・・・
2000年12月1日発行 著者/吉田菊次郎 四六判261ページ、カバー付き 定価1600円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉田菊次郎のお菓子な旅

800
大目次:第1章 南欧の旅 第2章 東欧の旅 第3章 フランス西端を訪ねて 、発行所/株式会社時事通信社 、平成12年 、261p 、20cm 、1
2000年12月1日発行 著者/吉田菊次郎 四六判261ページ、カバー付き 定価1600円 良好

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
アレックス・カー 著、講談社、2002年、387p、20cm
カバー・本文に目立つ傷汚れなどはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像

800
アレックス・カー 著 、講談社 、2002年 、387p 、20cm
カバー・本文に目立つ傷汚れなどはありません

泉に聴く <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
東山魁夷 著、講談社、1999.7、360p、15cm
12刷 カバー 栞
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
東山魁夷 著 、講談社 、1999.7 、360p 、15cm
12刷 カバー 栞

紫の火花

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
岡潔 著、朝日新聞社、昭和39年4刷、20cm、1冊
函。函にヤケ変色・シミ・汚れ。本体パラフィン紙カバー。天・小口・背にシミ。その他経年並。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫の火花

1,960 (送料:¥200~)
岡潔 著 、朝日新聞社 、昭和39年4刷 、20cm 、1冊
函。函にヤケ変色・シミ・汚れ。本体パラフィン紙カバー。天・小口・背にシミ。その他経年並。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

清らに咲ける <春陽文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
大林清 著、春陽堂書店、昭和42、184p、15cm、1
第9刷 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大林清 著 、春陽堂書店 、昭和42 、184p 、15cm 、1
第9刷 カバ

「リヨン派画集」 <ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ 6>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,600 (送料:¥320~)
山本 敦子【解説】、トレヴィル、1996年初版、95p、27cm B5判ハードカバー
ビニカバー付き。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥320~)
山本 敦子【解説】 、トレヴィル 、1996年初版 、95p 、27cm B5判ハードカバー
ビニカバー付き。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

ビルマとミャンマーのあいだ : 微笑みの国と軍事政権

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
700
瀬川正仁 著、凱風社、269p、19cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
瀬川正仁 著 、凱風社 、269p 、19cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ライン河紀行 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
吾郷慶一 著、岩波書店、225p、18cm
カバー, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライン河紀行 <岩波新書>

200
吾郷慶一 著 、岩波書店 、225p 、18cm
カバー, 良好

古典和歌論叢

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
犬養廉 編、明治書院、昭和63年、579p、22cm、1冊
函、A5判、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典和歌論叢

1,000
犬養廉 編 、明治書院 、昭和63年 、579p 、22cm 、1冊
函、A5判、

我的中国 <岩波現代文庫 B184>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
リービ英雄 著、岩波書店、2011年、244p、15cm
カバ、1刷。天地に僅かなヨゴレ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我的中国 <岩波現代文庫 B184>

300 (送料:¥180~)
リービ英雄 著 、岩波書店 、2011年 、244p 、15cm
カバ、1刷。天地に僅かなヨゴレ。本文良好。
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー