文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子どもたち」の検索結果
6,115件

写真と作文でつづる昭和の子どもたち 1~5 グラフィックカラー昭和史 特別編

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
昭61、学習研究社、昭61、5冊入り
セット函入り 1学校生活の移り変わり 2くらしの移り変わり 3ふるさとの「まち」や「むら」 4遊びと仲間 5季節の祭りと行事 各176頁 265×188
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真と作文でつづる昭和の子どもたち 1~5 グラフィックカラー昭和史 特別編

3,000
昭61 、学習研究社 、昭61 、5冊入り
セット函入り 1学校生活の移り変わり 2くらしの移り変わり 3ふるさとの「まち」や「むら」 4遊びと仲間 5季節の祭りと行事 各176頁 265×188

親の依存症によって傷ついている子どもたち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
ジェリー・モー / 水澤 都加佐 / 水澤 寧子、星和書店
カバースレ、小キズ、遊びページにラベル剥がし痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
ジェリー・モー / 水澤 都加佐 / 水澤 寧子 、星和書店
カバースレ、小キズ、遊びページにラベル剥がし痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

わたしの心のきらめき (鈴木出版の児童文学 この地球を生きる子どもたち)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
540 (送料:¥180~)
シャロン・M・ドレイパー 横山和江訳、すずき出版、2023
初版 B6判 カバー上部少スレヨレ 帯付 本文概ね美 当時定価1600+税  【管理番号:155-12 24n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの心のきらめき (鈴木出版の児童文学 この地球を生きる子どもたち)

540 (送料:¥180~)
シャロン・M・ドレイパー 横山和江訳 、すずき出版 、2023
初版 B6判 カバー上部少スレヨレ 帯付 本文概ね美 当時定価1600+税  【管理番号:155-12 24n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

自己形成過程の子どもたち―登校拒否・暴力・自閉のケースレポート(1979年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
293 (送料:¥250~)
竹中哲夫、ミネルヴァ書房、246
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自己形成過程の子どもたち―登校拒否・暴力・自閉のケースレポート(1979年)

293 (送料:¥250~)
竹中哲夫 、ミネルヴァ書房 、246
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

悪魔の兵器・地雷 地雷の中に生きるカンボジアの子どもたち

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
名倉睦生文/小林正典写真、ポプラ社(ポプラ社いきいきノンフィクション28)、2005年、1冊
重版 カバー背少やけ 174頁 A5判 小学高学年向きの本ですが大人でも十分参考になる本です
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔の兵器・地雷 地雷の中に生きるカンボジアの子どもたち

500
名倉睦生文/小林正典写真 、ポプラ社(ポプラ社いきいきノンフィクション28) 、2005年 、1冊
重版 カバー背少やけ 174頁 A5判 小学高学年向きの本ですが大人でも十分参考になる本です

新版 サードカルチャーキッズ 国際移動する子どもたち

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,400 (送料:¥360~)
著:デビッド・C. ポロック、ルース=ヴァン・リーケン、マイケル・V. ポロック、訳:嘉納もも、日部・・・
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400 (送料:¥360~)
著:デビッド・C. ポロック、ルース=ヴァン・リーケン、マイケル・V. ポロック、訳:嘉納もも、日部八重子、峰松愛子 、スリーエーネットワーク 、2023 、464ページ 、A5判
  • 単品スピード注文

母の友 621号 2005年2月号 いま、子どもたちはどこで遊ぶ?

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2005年 福音館書店 15x21 表紙 片山健
本の状態:表紙汚れ 少
折れ やけ すれ 表紙うねり 少
遊びには場所がいる
アイヌの民話 シマフクロウとサケ
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 621号 2005年2月号 いま、子どもたちはどこで遊ぶ?

550
2005年 福音館書店 15x21 表紙 片山健 本の状態:表紙汚れ 少 折れ やけ すれ 表紙うねり 少 遊びには場所がいる アイヌの民話 シマフクロウとサケ ?

寫眞と作文でつづる 昭和の子どもたち 全5巻揃

フタバ書店
 北海道深川市三条
4,000
依田好照・渡辺義雄・編、学習研究社、1993/6/3、B5版、5
初版 函 本体良好 配送(ゆうパック便)➀学校生活の移り変わり②くらしの移り変わり③ふるさとの「まち」や「むら」④遊びと仲間⑤季節の祭りと行事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
依田好照・渡辺義雄・編 、学習研究社 、1993/6/3 、B5版 、5
初版 函 本体良好 配送(ゆうパック便)➀学校生活の移り変わり②くらしの移り変わり③ふるさとの「まち」や「むら」④遊びと仲間⑤季節の祭りと行事

くるみの子どもたち 大北寛写真集 創立30周年記念 くるみ幼稚園

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
大北寛 写真、くるみ学園 くるみ幼稚園、1984、1冊
千葉県柏市の「くるみ学園 くるみ幼稚園」の子どもを撮ったモノクロ写真集 箱付 角少当たり痕 約100頁 27.5x27.5cm ハードカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くるみの子どもたち 大北寛写真集 創立30周年記念 くるみ幼稚園

3,240
大北寛 写真 、くるみ学園 くるみ幼稚園 、1984 、1冊
千葉県柏市の「くるみ学園 くるみ幼稚園」の子どもを撮ったモノクロ写真集 箱付 角少当たり痕 約100頁 27.5x27.5cm ハードカバー版

ネットに奪われる子どもたち ―スマホ社会とメディア依存への対応

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥320~)
清川輝基:編著/古野陽一・山田眞理子:著、少年写真新聞社、平成26、1
2刷 A五 カバー・帯付 247頁 帯少破れ 程度概ね良好 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥320~)
清川輝基:編著/古野陽一・山田眞理子:著 、少年写真新聞社 、平成26 、1
2刷 A五 カバー・帯付 247頁 帯少破れ 程度概ね良好 350g内
  • 単品スピード注文

教育をどうする

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
岩波書店編集部編、岩波書店、1997・10・20初版、1冊
本の状態(並)A5判帯ソフトカバー。子どもたちの悲鳴が聞こえてくる社会が何かヘンだ。研究者作家ジャーナリスト・政治家等316氏による現状打破宣言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育をどうする

910
岩波書店編集部編 、岩波書店 、1997・10・20初版 、1冊
本の状態(並)A5判帯ソフトカバー。子どもたちの悲鳴が聞こえてくる社会が何かヘンだ。研究者作家ジャーナリスト・政治家等316氏による現状打破宣言

LO QUE SABIA MI LORO una colección folklórica infantil 子どもたちのフォークロア集 洋書絵本

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
Jose Moreno Villa、Compañía Literaria、1997、27*20cm
B-- 扉にメモ書き、ほか目立つイタミなし・並本


スペインの詩人、画家、作家のホセ・モレノ・ヴィラによる絵本で、詩、格言、賛美歌などを本人の挿絵とあわせて表現したもの。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
Jose Moreno Villa 、Compañía Literaria 、1997 、27*20cm
B-- 扉にメモ書き、ほか目立つイタミなし・並本 スペインの詩人、画家、作家のホセ・モレノ・ヴィラによる絵本で、詩、格言、賛美歌などを本人の挿絵とあわせて表現したもの。
  • 単品スピード注文

フィリピンの子どもたちはなぜ働くのか アジアの子どもの社会学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
M.R.ピケロ/河口和也ほか訳、明石書店、1992、1冊
世界人権問題叢書1 カバー 本文良好 19.5x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィリピンの子どもたちはなぜ働くのか アジアの子どもの社会学

1,500
M.R.ピケロ/河口和也ほか訳 、明石書店 、1992 、1冊
世界人権問題叢書1 カバー 本文良好 19.5x14cm

贈り物

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
小林美雪 著、新風舎、157p、19cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

贈り物

700
小林美雪 著 、新風舎 、157p 、19cm
1刷

ジョン・ギルピンの愉快なお話 森の中の子どもたち  <複刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
ランドルフ・カルデコット、ほるぷ出版、昭和56年、2冊
函 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ランドルフ・カルデコット 、ほるぷ出版 、昭和56年 、2冊
函 シミ
  • 単品スピード注文

子どもの心の不思議 -臨床という仕事から -

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
横湯園子、柏書房、1998、1
柏書房 1998年 (第四刷) 上製 カバー/帯 学校から消えた子どもたちは、いかにして癒しと回復に出会えたか。 定価2200円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの心の不思議 -臨床という仕事から -

1,010
横湯園子 、柏書房 、1998 、1
柏書房 1998年 (第四刷) 上製 カバー/帯 学校から消えた子どもたちは、いかにして癒しと回復に出会えたか。 定価2200円 [保存状態:良好]

遠山啓創刊 月刊誌 ひと 1988年 3月号 第183号 第16巻 第3号 特集/子どもの絵に感動をとりもどす/仏像の版画を彫る/今野和則/子どもたちのみずみずしい感性を育てたい/中沢明子

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
太郎次郎社、昭和63年3月5日、1
可 全体にヤケシミ 大きく水シミ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山啓創刊 月刊誌 ひと 1988年 3月号 第183号 第16巻 第3号 特集/子どもの絵に感動をとりもどす/仏像の版画を彫る/今野和則/子どもたちのみずみずしい感性を育てたい/中沢明子

600
、太郎次郎社 、昭和63年3月5日 、1
可 全体にヤケシミ 大きく水シミ跡アリ

遠山啓創刊 月刊誌 ひと 1988年 2月号 第182号 第16巻 第2号 特集/子どもたちの学級共和国づくり/いじめっ子・いじめられっ子のいる教室/服織正/子どもを見誤らない眼とは/辰巳国雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
太郎次郎社、昭和63年2月5日、1
可 全体にヤケシミ 表紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山啓創刊 月刊誌 ひと 1988年 2月号 第182号 第16巻 第2号 特集/子どもたちの学級共和国づくり/いじめっ子・いじめられっ子のいる教室/服織正/子どもを見誤らない眼とは/辰巳国雄

600
、太郎次郎社 、昭和63年2月5日 、1
可 全体にヤケシミ 表紙破れ

冒険双六 「キューピー」第4巻第1号 大正14年1月 附録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
池田幸太郎 松政徳次郎 合作、オサナゴ社
天地54㎝×左右78㎝ほど モーターボート、シシガリ、オートバイ、落下傘、山ノボリ、綱ワタリ…子どもたちが憧れ、ドキドキ興奮するものを満載。
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
池田幸太郎 松政徳次郎 合作 、オサナゴ社
天地54㎝×左右78㎝ほど モーターボート、シシガリ、オートバイ、落下傘、山ノボリ、綱ワタリ…子どもたちが憧れ、ドキドキ興奮するものを満載。

神の子どもたちはみな踊る

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
村上春樹、新潮社、2000年、205p、四六判ハードカバー
初版 カバー
装画 北脇昇
天少ヤケ、小口少使用感、本文上部にブックマーク跡が残る頁があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
村上春樹 、新潮社 、2000年 、205p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 装画 北脇昇 天少ヤケ、小口少使用感、本文上部にブックマーク跡が残る頁があります

びわの実学校 17号 昭和41年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
表紙・山高登 童話サロン(坪田譲治)鳩と少年(岡上鈴江)きく物語(平塚武二)ボタン長者の屋敷跡(与田・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 17号 昭和41年6月

1,500
表紙・山高登 童話サロン(坪田譲治)鳩と少年(岡上鈴江)きく物語(平塚武二)ボタン長者の屋敷跡(与田準一 絵・井口文秀)教室205号(大石真)中国山脈の分校の子どもたち(山下清三 絵・山高登) 、びわのみ文庫 、1冊

読書運動とともに 子どもたちに読書のよろこびを 代田昇遺稿・追悼集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
古田足日他編、ポプラ社、平14、1冊
初 カバー背少ヤケ・少傷み 本文美 背割れ一箇所 菅【A-4/12726
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読書運動とともに 子どもたちに読書のよろこびを 代田昇遺稿・追悼集

2,080
古田足日他編、ポプラ社 、平14 、1冊
初 カバー背少ヤケ・少傷み 本文美 背割れ一箇所 菅【A-4/12726

キヤノンギャラリー S 10周年記念展 時代に応えた写真家たち 田沼武能 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
キャノンマーケティングジャパン、2013、1冊
展覧会図録 状態良 図版:シルクロード 心の旅160点、戦後を生きた子どもたち46点 23.5x20.5cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キヤノンギャラリー S 10周年記念展 時代に応えた写真家たち 田沼武能 

1,620
、キャノンマーケティングジャパン 、2013 、1冊
展覧会図録 状態良 図版:シルクロード 心の旅160点、戦後を生きた子どもたち46点 23.5x20.5cm ハードカバー

ぼくらはこうやった夏休みの計画/生活と学習のくふう事典(小学生クオレ文庫6、9)、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
森久保仙太郎著/宮脇和とびら、秋田書店、1950代
初裸本、はたらく子どもたち/農繁休暇の生活/アルバイト日記他、図書館旧蔵印/ラベル/カビ臭
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくらはこうやった夏休みの計画/生活と学習のくふう事典(小学生クオレ文庫6、9)、不揃2冊分

5,500
森久保仙太郎著/宮脇和とびら 、秋田書店 、1950代
初裸本、はたらく子どもたち/農繁休暇の生活/アルバイト日記他、図書館旧蔵印/ラベル/カビ臭

リナはどうやって文字を覚えたか : 喜んで忙しく動く子どもたちのための美しい物語 <フレーベル新書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
フリードリヒ・W・フレーベル著 ; 荘司雅子訳、フレーベル館、150p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
フリードリヒ・W・フレーベル著 ; 荘司雅子訳 、フレーベル館 、150p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

(独)楽しい仲間 〜 幼い子どもたちのお話集 ゾフィー・クレース著 ロルフ・ヴィンクラー挿絵 KLOESS, Sophie. Eine lustige Gesellschaft. Geschichten von kleinen Leuten. Mit 25 vielfarbigen Bildern von Rolf Winkler.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
4,180
KLOESS, Sophie.、Stgt, K. Thienemann、o.J. (ca. 1930・・・
(独)楽しい仲間 〜 幼い子どもたちのお話集 ゾフィー・クレース著 シュトゥットガルト、ティーネマン、無刊年(1930年ごろ)ロルフ・ヴィンクラー挿絵(25葉)。
背布装、経年変化。リトグラフの挿絵入り。前世紀前半ならではの挿絵の印刷技術が楽しめます。表紙ジュッタリーン書体。
https://ja.wikipedia.org/wiki/ジュッターリーン体 内容:ひとりっ子ハンスとサル、奇妙な文字、ハリネズミの一家他。https://takahashima.thebase.in/items/44752056
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)楽しい仲間 〜 幼い子どもたちのお話集 ゾフィー・クレース著 ロルフ・ヴィンクラー挿絵 KLOESS, Sophie. Eine lustige Gesellschaft. Geschichten von kleinen Leuten. Mit 25 vielfarbigen Bildern von Rolf Winkler.

4,180
KLOESS, Sophie. 、Stgt, K. Thienemann 、o.J. (ca. 1930) 、120 、150x207mm
(独)楽しい仲間 〜 幼い子どもたちのお話集 ゾフィー・クレース著 シュトゥットガルト、ティーネマン、無刊年(1930年ごろ)ロルフ・ヴィンクラー挿絵(25葉)。 背布装、経年変化。リトグラフの挿絵入り。前世紀前半ならではの挿絵の印刷技術が楽しめます。表紙ジュッタリーン書体。 https://ja.wikipedia.org/wiki/ジュッターリーン体 内容:ひとりっ子ハンスとサル、奇妙な文字、ハリネズミの一家他。https://takahashima.thebase.in/items/44752056

子どもたちからのメッセージ : 目黒子ども白書

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
目黒子ども白書づくり実行委員会 編、自治体研究社、264p、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもたちからのメッセージ : 目黒子ども白書

350
目黒子ども白書づくり実行委員会 編 、自治体研究社 、264p 、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

こげら山 たしろの自然と子どもたち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
●野外活動 わんぱく大作戦 ●野外活動 サインはゴー! ●野外活動 ・風雲音滝山/・雪のたしろ/・グ・・・
B5版 180頁 北九州市教育委員会刊 北九州市立 たしろ少年自然の家/編 表紙に少焼け・少シミ・少汚れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
●野外活動 わんぱく大作戦 ●野外活動 サインはゴー! ●野外活動 ・風雲音滝山/・雪のたしろ/・グループタイプ 興味別プログラム/ ●室内活動 室内オリンピック大会 ●室内活動 ・たしろ劇場/・手づくりあそび クラフト/・火のセレモニー 友情 共同 規律 奉仕 ●自然に親しむ ・親と子のつどい/・自然と中学生/・青空学校(ぜんそく児転地療養)/・緑の教室/ ●竹に想う ・自然の子どもたちへ/・自然の中で生きる人間づくりを/・話三つ/ 他 ●カラーでつづる たしろの四季 ・春/・夏/・秋/・冬/ 他  、昭53
B5版 180頁 北九州市教育委員会刊 北九州市立 たしろ少年自然の家/編 表紙に少焼け・少シミ・少汚れ 

人間ってすごいね先生 : 子どもたちとともにつくった人間の歴史の授業

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
久津見宣子 著、授業を創る社、1990年3刷、258p、22cm
カバースレ。カバーヤケ褪色あり。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,580円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥360~)
久津見宣子 著 、授業を創る社 、1990年3刷 、258p 、22cm
カバースレ。カバーヤケ褪色あり。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,580円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

三浦雄一郎の冒険教育 : キリマンジャロからのメッセージ : 子どもたちに生きぬく力を

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
三浦雄一郎著、学習研究社、1981、235p、19cm
初版 著者サイン本 見返しに剥がし跡 カバースレ 背ヤケ 天にシミ少ヨゴレ 小口地に少シミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦雄一郎の冒険教育 : キリマンジャロからのメッセージ : 子どもたちに生きぬく力を

1,000
三浦雄一郎著 、学習研究社 、1981  、235p 、19cm
初版 著者サイン本 見返しに剥がし跡 カバースレ 背ヤケ 天にシミ少ヨゴレ 小口地に少シミ 本文に線引き書込みございません

終戦直後 : 日本人が、ひたすらに生きた日々 記録写真 上下 <カッパ・ブックス 名著復刻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
三根生久大 著、光文社、昭和29、2冊、18cm
新書版 カバー少スレヤケ 三方スレヤケヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

終戦直後 : 日本人が、ひたすらに生きた日々 記録写真 上下 <カッパ・ブックス 名著復刻>

450
三根生久大 著 、光文社 、昭和29 、2冊 、18cm
新書版 カバー少スレヤケ 三方スレヤケヨゴレ

ふるさとの子ども祭り : カラフルな可愛い子どもたちが主役のふるさとの祭りを撮る : 「カメラと旅」ガイド <日本カメラmook>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
山崎正勝 写真・文、日本カメラ社、2000年、163p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山崎正勝 写真・文 、日本カメラ社 、2000年 、163p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

「異文化としての子ども」 <ちくま学芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
本田和子 著、筑摩書房、2010年 6刷、250p、15cm、1冊
優良並可の可 ※本文中4葉に縦方向に折れ跡があります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
本田和子 著 、筑摩書房 、2010年 6刷 、250p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中4葉に縦方向に折れ跡があります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります

アメリカの人種隔離の現在-ニューヨーク・ブロンクスの子どもたち-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
ジョナサン・コゾル、明石書店、1999、1冊
浜脇義明/カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの人種隔離の現在-ニューヨーク・ブロンクスの子どもたち-

1,300
ジョナサン・コゾル 、明石書店 、1999 、1冊
浜脇義明/カバー傷み/日焼け

魂の保護を求める子どもたち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
トーマス・ヨハネス・ヴァイス/高橋明男訳、水声社、1998、1
カバー少スレ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体エンピツライン箇所有。本体小口角少イタミ有。本体表見返し少ヨゴレ有。2刷。定価2800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の保護を求める子どもたち

1,500
トーマス・ヨハネス・ヴァイス/高橋明男訳 、水声社 、1998 、1
カバー少スレ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体エンピツライン箇所有。本体小口角少イタミ有。本体表見返し少ヨゴレ有。2刷。定価2800円+税。白色カバー。

貧しかったが、    燃えていた 昭和の子どもたち <初版 カバー帯付 横版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,800
庄司丈太郎写真集 ブックデザイン/鈴木一志、南々社、2019年、1冊
初版 カバー帯付 横版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貧しかったが、    燃えていた 昭和の子どもたち <初版 カバー帯付 横版>

3,800
庄司丈太郎写真集 ブックデザイン/鈴木一志 、南々社 、2019年 、1冊
初版 カバー帯付 横版

第1巻 勝って来るぞといさましく──日中戦争開戦 (シリーズ戦争 子どもたちが綴った戦争体験)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
村山士郎 (編者)、新日本出版社、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
管:た【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第1巻 勝って来るぞといさましく──日中戦争開戦 (シリーズ戦争 子どもたちが綴った戦争体験)

2,500 (送料:¥250~)
村山士郎 (編者) 、新日本出版社 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、64
管:た【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

インクルーシブな国語科授業づくり ―発達障害のある子どもたちとつくるアクティブ・ラーニング―

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
原田 大介、明治図書出版、144
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インクルーシブな国語科授業づくり ―発達障害のある子どもたちとつくるアクティブ・ラーニング―

680 (送料:¥0~)
原田 大介  、明治図書出版 、144
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

光を放つ子どもたち: トランスパーソナル発達心理学入門

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
トーマス アームストロング 訳者:中川 吉晴、日本教文社、268
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光を放つ子どもたち: トランスパーソナル発達心理学入門

680 (送料:¥0~)
トーマス アームストロング 訳者:中川 吉晴 、日本教文社 、268
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

子どもたちへの手紙: 教皇ヨハネ・パウロ二世

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,683 (送料:¥350~)
ヨハネ パウロ2世、カトリック中央協議会、2005年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 紙面:縁ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,683 (送料:¥350~)
ヨハネ パウロ2世 、カトリック中央協議会 、2005年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、63 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 紙面:縁ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

ストレイシープ①~⑤ ね~ね~絵本 

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥820~)
野村辰寿 著、主婦と生活社、1999~2001、5冊、21cm
①、②重版 ③~⑤は初版 カバーヨレ 背ヤケ(特に④は退色のためタイトルが判読不可)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥820~)
野村辰寿 著 、主婦と生活社 、1999~2001 、5冊 、21cm
①、②重版 ③~⑤は初版 カバーヨレ 背ヤケ(特に④は退色のためタイトルが判読不可)
  • 単品スピード注文

ブルムカの日記コルチャック先生と12人の子どもたち

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
イヴォナ・フミェレフスカ 田村和子 松方路子訳、石風社、2012年刊、64頁、A4判変型
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本「ヤヌシュ・コルチャックと孤児院トム・シェロト」解説3頁付 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
イヴォナ・フミェレフスカ 田村和子 松方路子訳 、石風社 、2012年刊 、64頁 、A4判変型
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本「ヤヌシュ・コルチャックと孤児院トム・シェロト」解説3頁付 送料はゆうパケット350円です。

やかまし村の子どもたち <リンドグレーン作品集 4>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ッストリッド・リンドグレーン/作 大塚勇三:訳、岩波書店、2000
36刷 函 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sxj6l6p3piom7zkuf9a13/89882.jpg?rlkey=9wwk34gbpgxhe974flkpl1v6u&st=0r56i0o3&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やかまし村の子どもたち <リンドグレーン作品集 4>

1,000
ッストリッド・リンドグレーン/作 大塚勇三:訳 、岩波書店 、2000
36刷 函 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sxj6l6p3piom7zkuf9a13/89882.jpg?rlkey=9wwk34gbpgxhe974flkpl1v6u&st=0r56i0o3&dl=0

平和のたからもの―大きく育て、被爆くすの木の子どもたち!

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
寺田志桜里、くもん出版、2001
初版 カバー傷 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w2l54qb3378hdxw/62898-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平和のたからもの―大きく育て、被爆くすの木の子どもたち!

800
寺田志桜里 、くもん出版 、2001
初版 カバー傷 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w2l54qb3378hdxw/62898-.jpg?dl=0

このままじゃ生きジゴク:子どもたちはなぜ死を選ぶのか(角川文庫み19-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
宮川俊彦、KADOKAWA、228
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

このままじゃ生きジゴク:子どもたちはなぜ死を選ぶのか(角川文庫み19-2)

200 (送料:¥250~)
宮川俊彦 、KADOKAWA 、228
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

こどものいた街

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
井上孝治、河出書房新社、2001
カバー
帯欠

聾唖のアマチュア写真家の井上孝治の懐かしい風景の中に今や失われた子どもたちの街中で遊ぶ姿を捉えた作品集です。

Hard cover

This photobook presents nostalgic scenes by deaf amateur photographer Koji Inoue, capturing children now long gone playing in city streets.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
井上孝治 、河出書房新社 、2001
カバー 帯欠 聾唖のアマチュア写真家の井上孝治の懐かしい風景の中に今や失われた子どもたちの街中で遊ぶ姿を捉えた作品集です。 Hard cover This photobook presents nostalgic scenes by deaf amateur photographer Koji Inoue, capturing children now long gone playing in city streets.

中性子爆弾 地球の破滅をまねく核兵器

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会 (編集)、汐文社、1982、1
B5横判 初版、カバー付 少イタミ、少ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会 (編集) 、汐文社 、1982 、1
B5横判 初版、カバー付 少イタミ、少ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ちびっ子バンザイ!広島っ子バンザイ! ラジオの向こうの子どもたち

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
川島由美、2010、1
B6判 初版 カバー付(カバー背少褪色有) 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちびっ子バンザイ!広島っ子バンザイ! ラジオの向こうの子どもたち

1,000
川島由美 、2010 、1
B6判 初版 カバー付(カバー背少褪色有) 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

チェルノブイリ四年目の地獄 ウクライナ・白ロシアの子どもたちに襲いかかる被害

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
広瀬 隆 (著), 小川仙月 (編集)、小川仙月、1990、1
第2版 A5判 56p 保存良好 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チェルノブイリ四年目の地獄 ウクライナ・白ロシアの子どもたちに襲いかかる被害

910
広瀬 隆 (著), 小川仙月 (編集) 、小川仙月 、1990 、1
第2版 A5判 56p 保存良好 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

KIDS IN BOOKS <原田治 + 和田誠 B1判 ポスター (クリエーションギャラリーG8)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥1,760~)
イラストレーション : 原田治 + 和田誠、東京イラストレーターズ・ソサエティ(TIS) ; ランド・・・
技法 : オフセット印刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,760~)
イラストレーション : 原田治 + 和田誠 、東京イラストレーターズ・ソサエティ(TIS) ; ランドマークホール 、2000 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー