文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩篇 」の検索結果
3,672件

鳥は巣に 未完詩篇 六道

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,400
金子光晴、角川書店、昭50、292p、20.5cm
初版 元パラ 函 帯 ほぼ美本 [M-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
金子光晴 、角川書店 、昭50 、292p 、20.5cm
初版 元パラ 函 帯 ほぼ美本 [M-4]

おやすみ前の、詩篇

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
手塚敦史 著、ふらんす堂、2014
少々ヤケ。少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おやすみ前の、詩篇

2,000
手塚敦史 著 、ふらんす堂 、2014
少々ヤケ。少々煤け。線引き等なし。

詩篇註解 全 附総論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
E.R.ウッドマン編著/高橋五郎・翻訳、東京印行、明治29年
書込み有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩篇註解 全 附総論

2,200
E.R.ウッドマン編著/高橋五郎・翻訳 、東京印行 、明治29年
書込み有

吟詠教本 漢詩篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
新田大作 監修 日本詩吟学院岳風会 編、笠間書院、平成10、1
B6 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吟詠教本 漢詩篇

810
新田大作 監修 日本詩吟学院岳風会 編 、笠間書院 、平成10 、1
B6 函少ヤケ

旧約聖書 詩篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
ケー・エー・アウレル発行、米国聖書教会(東京京橋)、大正14
再版・文庫大判306頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧約聖書 詩篇

2,200
ケー・エー・アウレル発行 、米国聖書教会(東京京橋) 、大正14
再版・文庫大判306頁

世界文學全集古典篇  中世敘事詩篇 ロオランの歌 ニーベルンゲンの歌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
河出書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、河出書房
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎、愛憐詩篇の時代 彷徨、浪漫、哀傷

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。71053957大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎、愛憐詩篇の時代 彷徨、浪漫、哀傷

2,000
表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。71053957大

漢文研究シリーズ 4 漢文指導法 詩編

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
尚学図書、昭和49年、1冊
ヨレ角折れスレ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、尚学図書 、昭和49年 、1冊
ヨレ角折れスレ/ソフトカバー

ユトレヒト詩篇挿絵研究

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
11,000 (送料:¥800~)
鼓みどり、中央公論美術出版、平18、口絵5頁、本文548頁、1冊
函地にB印あり・A4判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユトレヒト詩篇挿絵研究

11,000 (送料:¥800~)
鼓みどり 、中央公論美術出版 、平18 、口絵5頁、本文548頁 、1冊
函地にB印あり・A4判
  • 単品スピード注文

18の詩篇集 1,985~1992

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
柴田伊津子、弥生書肆、1995年10月、56頁、204×147
限定50部 非売 少しヤケ、わずかな痛み
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

18の詩篇集 1,985~1992

1,100
柴田伊津子 、弥生書肆 、1995年10月 、56頁 、204×147
限定50部 非売 少しヤケ、わずかな痛み

主題書誌索引 1992ー2000

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
深井人詩編、日外アソシエーツ、2003年(平成15年)、1冊
025.108   B5   789p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主題書誌索引 1992ー2000

2,000
深井人詩編 、日外アソシエーツ 、2003年(平成15年) 、1冊
025.108   B5   789p    函

淡彩詩編

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
小林英夫、みすず書房、昭52、1冊
初版 函欠 書込有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡彩詩編

1,070
小林英夫 、みすず書房 、昭52 、1冊
初版 函欠 書込有

小詩篇

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
鶴岡善久、書肆季節社
限定版(300部)Bペン献呈署名1975年頒価不明菊判75頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

小詩篇

2,500
鶴岡善久 、書肆季節社
限定版(300部)Bペン献呈署名1975年頒価不明菊判75頁

閨房詩篇

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
笹田満由、書肆山田
初版A帯2007年1000円変形判45頁。栞一葉・河津聖恵執筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

閨房詩篇

1,200
笹田満由 、書肆山田
初版A帯2007年1000円変形判45頁。栞一葉・河津聖恵執筆

日本 秀歌秀句の辞典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小学館辞典編集部 編、小学館、1995、1208p、22cm
函帯・カバー 帯スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
小学館辞典編集部 編 、小学館 、1995 、1208p 、22cm
函帯・カバー 帯スレ

狂気の涼しい種子

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
野村喜和夫、思潮社、平11、147p、26×17.5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
野村喜和夫 、思潮社 、平11 、147p 、26×17.5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

太陽の都 詩篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,200 (送料:¥350~)
カンパネッラ、現代思潮社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の都 詩篇

4,200 (送料:¥350~)
カンパネッラ 、現代思潮社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

雲井龍雄研究 詩篇

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000
安藤英男、明治書院、昭48
150頁、函少しヤケ、シミ、背ヤケ、小口少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲井龍雄研究 詩篇

3,000
安藤英男 、明治書院 、昭48
150頁、函少しヤケ、シミ、背ヤケ、小口少しシミ。

詩篇研究 浅野順一著作集4

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
浅野順一著作集刊行会 編、創文社、昭和57、2.5~3cm、1
書込。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩篇研究 浅野順一著作集4

300 (送料:¥350~)
浅野順一著作集刊行会 編 、創文社 、昭和57 、2.5~3cm 、1
書込。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

パウル・ツェラン初期詩篇集成

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
2,970
中村朝子訳、青土社、1998年、197×140×28mm、1
多少やけ、汚れ、少傷みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
中村朝子訳 、青土社 、1998年 、197×140×28mm 、1
多少やけ、汚れ、少傷みあります。

李長吉歌詩編年箋註(全2冊・中国古典文学基本叢書・典蔵本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,900
呉企明 箋註、中華書局、16-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,900
呉企明 箋註 、中華書局 、16-Oct

吉川幸次郎全集 第二十巻 雑篇・詩篇

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
3,000
筑摩書房、昭和50年、A5
月報あり 発送レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、筑摩書房 、昭和50年 、A5
月報あり 発送レターパックプラス

聖書講解全書9詩篇

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
A.B.ローズ、日本基督教団出版局、1966、1
カバーヤケスレ染み記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書講解全書9詩篇

1,200
A.B.ローズ 、日本基督教団出版局 、1966 、1
カバーヤケスレ染み記名

詩画集 白い国の詩

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
白い国の詩編、東北電力、平8、1
23×16cm 359頁 (裸本) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
白い国の詩編 、東北電力 、平8 、1
23×16cm 359頁 (裸本) 初版 元値未記載 B

人物書誌索引

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
深井人詩編、日外アソシエーツ、昭54年、1冊
クロス装 カバー 普通 B5判 400ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物書誌索引

2,500
深井人詩編 、日外アソシエーツ 、昭54年 、1冊
クロス装 カバー 普通 B5判 400ページ

中原中也 愛憎の告白 初期詩篇考

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,130
太田静一、自由現代社、昭56
初版・帯付・カバー少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中原中也 愛憎の告白 初期詩篇考

2,130
太田静一 、自由現代社 、昭56
初版・帯付・カバー少ヤケ有

詩篇二十九(詩集)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
窪田般弥、思潮社、昭40、1冊
初版・カバ端破シミ汚れやけ・本少やけシミ・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩篇二十九(詩集)

1,500 (送料:¥210~)
窪田般弥 、思潮社 、昭40 、1冊
初版・カバ端破シミ汚れやけ・本少やけシミ・A5
  • 単品スピード注文

新約聖書・詩篇

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
日本聖書協会、166p、19.5×14㎝、1冊
函(傷有) 帯 総革三方金 
しおりによるシミ有 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、日本聖書協会 、166p 、19.5×14㎝ 、1冊
函(傷有) 帯 総革三方金  しおりによるシミ有 記名有

我が詩篇 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,600
川上澄生、龍星閣、昭32、1
初版・夫婦箱背少ヤケ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が詩篇 

1,600
川上澄生 、龍星閣 、昭32 、1
初版・夫婦箱背少ヤケ・美

新約聖書 詩篇つき 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
日本聖書協会、1973
1954年改訳 ルーテル市ヶ谷センター献堂 13,5×10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、日本聖書協会 、1973
1954年改訳 ルーテル市ヶ谷センター献堂 13,5×10

小詩篇

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
鶴岡善久、書肆 季節社、1975
著者献呈署名入 表紙天縁少やけ 本文良 153×230㎜ 51頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小詩篇

2,000
鶴岡善久 、書肆 季節社 、1975
著者献呈署名入 表紙天縁少やけ 本文良 153×230㎜ 51頁

詩篇 (謹呈署名入)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
加藤郁乎、思潮社、昭49、1冊
初版、函、帯、謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩篇 (謹呈署名入)

4,000
加藤郁乎 、思潮社 、昭49 、1冊
初版、函、帯、謹呈署名入り

小詩篇 鶴岡善久

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
9,900
鶴岡善久 著、書肆季節社、1975年、51p、23cm
限定300部 見返しに著者謹呈署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小詩篇 鶴岡善久

9,900
鶴岡善久 著 、書肆季節社 、1975年 、51p 、23cm
限定300部 見返しに著者謹呈署名あり

新釈漢文大系 文選(詩篇) 上下二冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
内田泉之助、明治書院、昭和43年、2
菊 判、函に少擦れ、本体経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 文選(詩篇) 上下二冊

5,000
内田泉之助 、明治書院 、昭和43年 、2
菊 判、函に少擦れ、本体経年並

中原中也 愛憎の告白 初期詩篇考

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
太田静一、自由現代社、昭和56、1冊
謹呈署名・天小口少汚 B6 325 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中原中也 愛憎の告白 初期詩篇考

770
太田静一 、自由現代社 、昭和56 、1冊
謹呈署名・天小口少汚 B6 325 頁

金石稔詩篇集 聖盗賊 (署名入)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
金石稔、書肆山田、1971、85p
限定500部 ペン署名入 折込カバ 角ヨレ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金石稔詩篇集 聖盗賊 (署名入)

1,000
金石稔 、書肆山田 、1971 、85p
限定500部 ペン署名入 折込カバ 角ヨレ

中江俊夫詩集 第一巻 初期詩篇

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
山梨シルクセンター、昭48、1冊
函 付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中江俊夫詩集 第一巻 初期詩篇

1,500
、山梨シルクセンター 、昭48 、1冊
函 付録

岡博詩集 連濤詩篇

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
岡博、山口県文芸懇話会、昭63、一冊
121頁、A5判、横浜生まれ 山口 カバー少やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡博詩集 連濤詩篇

2,540
岡博 、山口県文芸懇話会 、昭63 、一冊
121頁、A5判、横浜生まれ 山口 カバー少やけ

中原中也全集2 詩2 未刊詩篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
中原中也、角川書店、1967
514頁 20cm 初版 函 帯 月報 函傷
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中原中也全集2 詩2 未刊詩篇

1,500
中原中也 、角川書店 、1967
514頁 20cm 初版 函 帯 月報 函傷

アポリネール遺稿詩篇

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
4,000
堀口大學 訳、昭森社、1972
並製400部、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アポリネール遺稿詩篇

4,000
堀口大學 訳 、昭森社 、1972
並製400部、函

三岸好太郎展 図録 1972年 昭和期の青春の詩篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
東京新聞、1972年、24cm
図録 表紙に軽い折れ跡あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三岸好太郎展 図録 1972年 昭和期の青春の詩篇

500
、東京新聞 、1972年 、24cm
図録 表紙に軽い折れ跡あり

詩篇

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
加藤郁乎/池田満寿夫 装、思潮社、1974
帯、函イタミ・シミ・ヤケ、表紙・小口シミ有り [ID:M42084]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩篇

900 (送料:¥350~)
加藤郁乎/池田満寿夫 装 、思潮社 、1974
帯、函イタミ・シミ・ヤケ、表紙・小口シミ有り [ID:M42084]
  • 単品スピード注文

日本貨物保険百年史

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
日本貨物保険100年詩編集委員会編、日本損害保険協会、昭和56
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本貨物保険百年史

2,000
日本貨物保険100年詩編集委員会編 、日本損害保険協会 、昭和56
函 ヤケ

文選(詩篇) 下 新釈漢文大系15

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
内田泉之助、綱祐次 、 明治書院、昭和41
函 カバー 保存並 季報なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文選(詩篇) 下 新釈漢文大系15

1,400
内田泉之助、綱祐次 、 明治書院 、昭和41
函 カバー 保存並 季報なし

高橋新吉詩集 <創元選書第220>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
創元社、昭和27/初版、235p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ(少欠)、小口・天・地ヤケシミ、後見返し書込みあり。本文線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、創元社 、昭和27/初版 、235p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ(少欠)、小口・天・地ヤケシミ、後見返し書込みあり。本文線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

日本秀歌秀句の辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小学館辞典編集部 編、小学館、平7、1208p、22cm
函 カバー 三方少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本秀歌秀句の辞典

1,100
小学館辞典編集部 編 、小学館 、平7 、1208p 、22cm
函 カバー 三方少しみ

関口篤詩集 <現代詩文庫 88>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
関口 篤【著】、思潮社、159p、19cm
初版 帯背ヤケ 表紙背ヤケ 三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
関口 篤【著】 、思潮社 、159p 、19cm
初版 帯背ヤケ 表紙背ヤケ 三方汚れ少
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎全集 第2巻 (詩集 下巻)

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
創元社、昭和26年、288p 図版、19cm
初版 函(イタミ大、シミ、ヤケ) 帯(ヤケ、イタミ) 月報 ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎全集 第2巻 (詩集 下巻)

1,000 (送料:¥200~)
、創元社 、昭和26年 、288p 図版 、19cm
初版 函(イタミ大、シミ、ヤケ) 帯(ヤケ、イタミ) 月報 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

狂気の涼しい種子

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
野村喜和夫 著、思潮社、1999、147p、1冊
下角小さくヨレ カバー 帯 本文良好 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂気の涼しい種子

1,600 (送料:¥200~)
野村喜和夫 著 、思潮社 、1999 、147p 、1冊               
下角小さくヨレ カバー 帯 本文良好 
  • 単品スピード注文

我が詩篇 特漉和紙刷本 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
川上澄生、龍星閣、昭 31、1冊
限定版叢書 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
川上澄生 、龍星閣 、昭 31 、1冊
限定版叢書 函

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組