文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「The origin 」の検索結果
495件

On the origin of species : by means of natural selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
by Charles Darwin、J. Murray、C1969、502p、21cm、1
Reprint ed. Orijinal ed は1859年
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

On the origin of species : by means of natural selection, or the preservation of favoured races in the struggle for life

10,000
by Charles Darwin 、J. Murray 、C1969 、502p 、21cm 、1
Reprint ed. Orijinal ed は1859年

Alayavijnana : On the Origin and the Early Development of a Central Concept of Yogacara Philosophy 2vols.

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Lambert Schmithausen、Tokyo, The International Inst・・・
ソフトカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Lambert Schmithausen 、Tokyo, The International Institute for Buddhist Studies 、1987 、2冊
ソフトカバー

The early history of Oxford, 727-1100 : preceded by a sketch of the mythical origin of the city and university

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
by James Parker、Printed for the Oxford Historical ・・・
状態良好 裸本 First ed.
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The early history of Oxford, 727-1100 : preceded by a sketch of the mythical origin of the city and university

9,000
by James Parker 、Printed for the Oxford Historical Society at the Clarendon Press, 、C1885 、420p 、23cm 、1
状態良好 裸本 First ed.

The History of Accounting. An Arno Press Collection. THE AMERICAN SYSTEM OF PRACTICAL BOOK-KEEPING. / THE ORIGIN AND PROGRESS OF BOOK-KEEPING.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
Bennet,J.A. / Foster,B.F.、1,976、New York,ARNO. 復刻版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The History of Accounting. An Arno Press Collection. THE AMERICAN SYSTEM OF PRACTICAL BOOK-KEEPING. / THE ORIGIN AND PROGRESS OF BOOK-KEEPING.

8,000
Bennet,J.A. / Foster,B.F. 、1,976 、New York,ARNO. 復刻版

The origin of the Indo-European races and peoples. 2 Vols.

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥600~)
CHOCKALINGAM PILLAI, V.、Vintage Books (India)、1990・・・
reprint of 1935 ed. 25cm. xxx,369,xxix,936pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The origin of the Indo-European races and peoples. 2 Vols.

4,000 (送料:¥600~)
CHOCKALINGAM PILLAI, V. 、Vintage Books (India) 、1990 、2
reprint of 1935 ed. 25cm. xxx,369,xxix,936pp.
  • 単品スピード注文

日本語とアイヌ語の起源

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,800
鳴海英之 著、鳴海英之、2007、192p、21cm、1
カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
鳴海英之 著 、鳴海英之 、2007 、192p 、21cm 、1
カバー

The origin of species : by means of natural selection or the preservation of favoured races in the struggle for life

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
Charles Darwin ; with an introduction by Julian Hu・・・
paperback, margins slightly sunned.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The origin of species : by means of natural selection or the preservation of favoured races in the struggle for life

500
Charles Darwin ; with an introduction by Julian Huxley 、Signet Classics 、2003 、xxix, 545 p. 、18 cm 、1
paperback, margins slightly sunned.

the lingua franca in the levant: Turkish Nautical Terms of Italian and Greek Origin.

三日月書店
 東京都国立市中
8,000 (送料:¥600~)
KAHANE, Henry & Renee. TIETZE, Andreas.、Ilinois UP・・・
28.5cm. xiii,752pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

the lingua franca in the levant: Turkish Nautical Terms of Italian and Greek Origin.

8,000 (送料:¥600~)
KAHANE, Henry & Renee. TIETZE, Andreas. 、Ilinois UP. 、1958 、1
28.5cm. xiii,752pp.
  • 単品スピード注文

Price Waterhouse & Co.in America.A History of the Origin and Growth of the Firm. 1895-1935.NY,Reprint ed..

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,870
PRICE WATERHOUSE & CO:、1980
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Price Waterhouse & Co.in America.A History of the Origin and Growth of the Firm. 1895-1935.NY,Reprint ed..

7,870
PRICE WATERHOUSE & CO: 、1980

The Origin of English Place−Names

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
Reaney 著、RoutledgeandKegan P、昭39
A5 287p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Origin of English Place−Names

2,200
Reaney 著 、RoutledgeandKegan P 、昭39
A5 287p ISBN:**

The Origin and Development of the Story of Troilus and Criseyde.

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
5,000
Young, Karl、Kegan Paul、1908、1
クロス装、195pp. Chaucer Society. Rebound in cloth. K. Ueno's copy.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Origin and Development of the Story of Troilus and Criseyde.

5,000
Young, Karl 、Kegan Paul 、1908 、1
クロス装、195pp. Chaucer Society. Rebound in cloth. K. Ueno's copy.

The End of Philosophy, the Origin of "Ideology": Karl Marx and the Crisis of the Young Hegelians

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
Mah, Harold、University of California Press、1987、23・・・
Hardcover. The book has been cleaned. The edges have slight foxing. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Mah, Harold 、University of California Press 、1987 、23.5×16cm.
Hardcover. The book has been cleaned. The edges have slight foxing. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

非常階段東京 : the origin of Tokyo

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
佐藤信太郎著、1905/7/11、1冊(ページ付なし)、28×30cm
書名:非常階段東京 : the origin of Tokyo
著者:佐藤信太郎著
出版元:
刊行年:2019.3
版表示:
説明:佐藤信太郎による『非常階段東京 : the origin of Tokyo』は、2019年3月に刊行された一冊です。本書はタイトルから想像される通り、東京の非常階段やその関連する都市空間に焦点を当てているようです。都市の一面として見過ごされがちな非常階段に着目し、その成り立ちや歴史的背景、また現代の都市景観との関わりについて考察がなされている可能性があります。建築や都市計画に関心がある方にとって、独自の視点から東京を捉えた内容が含まれていることが期待されますが、具体的な構成や内容については本文をお確かめいただくとよいでしょう。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
佐藤信太郎著 、1905/7/11 、1冊(ページ付なし) 、28×30cm
書名:非常階段東京 : the origin of Tokyo 著者:佐藤信太郎著 出版元: 刊行年:2019.3 版表示: 説明:佐藤信太郎による『非常階段東京 : the origin of Tokyo』は、2019年3月に刊行された一冊です。本書はタイトルから想像される通り、東京の非常階段やその関連する都市空間に焦点を当てているようです。都市の一面として見過ごされがちな非常階段に着目し、その成り立ちや歴史的背景、また現代の都市景観との関わりについて考察がなされている可能性があります。建築や都市計画に関心がある方にとって、独自の視点から東京を捉えた内容が含まれていることが期待されますが、具体的な構成や内容については本文をお確かめいただくとよいでしょう。 状態:状態::非常によい

The Federal Reserve Act.Its Origin and Problems. NY,1933.400p.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,500
Laughlin,J.L.、1933
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Federal Reserve Act.Its Origin and Problems. NY,1933.400p.

10,500
Laughlin,J.L. 、1933

The Origin and development of the powers and duties of the city school superintendent

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
Gilland, Thomas MacDowell、Published by Chicago、193・・・
24、ヤケ、大学蔵書印あり,、少線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Origin and development of the powers and duties of the city school superintendent

5,000
Gilland, Thomas MacDowell 、Published by Chicago 、1935 、1
24、ヤケ、大学蔵書印あり,、少線引あり

The Fireside Book of Cards

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥600~)
Simon and Schuster、1957年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:スレ・イタミ
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

Editors' Preface and Acknowledgments
HOWARD DIETZ: Introduction
Page vi
vii
2
5
ORIGIN AND ODDITIES OF CARDS
CATHERINE PERRY HARGRAVE: The Origin of Gaming and Cards
ROBERT HUTCHINGS: Designs of the Face Cards
ALBERT MOREHEAD: The Unique Playing-card Industry
7
PLAYING CARDS IN EARLY ENGLISH LITERATURE
9
THOMAS KYD: Cosmic Card Game
RICHARD MIDDLETON: The Perpetual Almanack
A. E. MANNING-FOSTER: The Curse of Scotland
GERTRUDE MCGIFFERT: Do You Know Playing Cards? (Quiz)
[Survey]: Card-playing in the U. S. A.
WHIST
CAVENDISH (HENRY JONES, JR.): On the Origin and Devel-opment of... Card Games
CATHERINE PERRY HARGRAVE: The Reign of Hoyle
RICHARD L. FREY: Who Is Hoyle?
CHARLES LAMB: Mrs. Battle's Opinions on Whist
EDWARD BULWER-LYTTON: from MY NOVEL
BENJAMIN DISRAELI: from THE INFERNAL MARRIAGE
EDGAR ALLAN POE: from "The Murders in the Rue Morgue"
PORTLA
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
、 Simon and Schuster 、1957年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:スレ・イタミ ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 Editors' Preface and Acknowledgments HOWARD DIETZ: Introduction Page vi vii 2 5 ORIGIN AND ODDITIES OF CARDS CATHERINE PERRY HARGRAVE: The Origin of Gaming and Cards ROBERT HUTCHINGS: Designs of the Face Cards ALBERT MOREHEAD: The Unique Playing-card Industry 7 PLAYING CARDS IN EARLY ENGLISH LITERATURE 9 THOMAS KYD: Cosmic Card Game RICHARD MIDDLETON: The Perpetual Almanack A. E. MANNING-FOSTER: The Curse of Scotland GERTRUDE MCGIFFERT: Do You Know Playing Cards? (Quiz) [Survey]: Card-playing in the U. S. A. WHIST CAVENDISH (HENRY JONES, JR.): On the Origin and Devel-opment of... Card Games CATHERINE PERRY HARGRAVE: The Reign of Hoyle RICHARD L. FREY: Who Is Hoyle? CHARLES LAMB: Mrs. Battle's Opinions on Whist EDWARD BULWER-LYTTON: from MY NOVEL BENJAMIN DISRAELI: from THE INFERNAL MARRIAGE EDGAR ALLAN POE: from "The Murders in the Rue Morgue" PORTLA
  • 単品スピード注文

The Origin of the Chinese Abacus

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
Yoemon Yamazaki 山崎与右衛門、Toyo Bunko、1959、1
紙装 表紙日焼 正誤表付 B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Origin of the Chinese Abacus

1,500
Yoemon Yamazaki 山崎与右衛門 、Toyo Bunko 、1959 、1
紙装 表紙日焼 正誤表付 B5判

Keynes and Philosophy: Essays on the Origin of Keynes’s Thought

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
W. Bateman, Bradley、Edward Elgar Publishing、1991、2・・・
Softcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
W. Bateman, Bradley 、Edward Elgar Publishing 、1991 、21.5×14cm.
Softcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

Studia alphabetica : on the origin and early history of the Northwest Semitic, South Semitic and Greek alphabets <Orbis biblicus et orientalis>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
10,000
Sass, Benjamin、Universitätsverlag Vandenhoeck & Ru・・・
original boards
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Studia alphabetica : on the origin and early history of the Northwest Semitic, South Semitic and Greek alphabets <Orbis biblicus et orientalis>

10,000
Sass, Benjamin 、Universitätsverlag Vandenhoeck & Ruprecht 、1991 、124 pp., [16] p. of plates 、24 cm 、1
original boards

Evolution and consciousness : the role of speech in the origin and development of human nature.

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥600~)
Leslie Dewart、University of Toronto Press,、1989、xi・・・
cloth/dj 三方少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
Leslie Dewart 、University of Toronto Press, 、1989 、xii, 399 p. 、25 cm
cloth/dj 三方少クスミ
  • 単品スピード注文

THE PHOENICIAN ORIGIN of BRITONS、SCOTS & ANGLO-SAXONS

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,300
L.A. WADDELL、The Christian Book Club of America、19・・・
未読 天・小口に斑点 本編美 450頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE PHOENICIAN ORIGIN of BRITONS、SCOTS & ANGLO-SAXONS

4,300
L.A. WADDELL 、The Christian Book Club of America 、1983年
未読 天・小口に斑点 本編美 450頁

「非常階段東京」 THE ORIGIN OF TOKYO

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
佐藤信太郎著、青幻社、2019年、28×30cm、1冊
※表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 表紙と帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <規格外サイズのため、ゆうパック便などでのご送本予定です> ※ご送付先により送料が異なりますので、ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
佐藤信太郎著 、青幻社 、2019年 、28×30cm 、1冊
※表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 表紙と帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <規格外サイズのため、ゆうパック便などでのご送本予定です> ※ご送付先により送料が異なりますので、ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

曲面絵画誕生ブライアンの目 The Origin of Parabolic Painting Brian's Eye

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
ブライアン・ウイリアムズ 著、求竜堂、2011、127p、24×30cm
カバー帯(ヨレ薄ヤケ)、著者署名・所有者記名。本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ブライアン・ウイリアムズ 著 、求竜堂 、2011 、127p 、24×30cm
カバー帯(ヨレ薄ヤケ)、著者署名・所有者記名。本文良好

Studia alphabetica: On the origin and early history of the Northwest Semitic, South Semitic, and Greek alphabets

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
10,000
Sass, Benjamin、Universitätsverlag Freiburg Schweiz・・・
Hardcover. The book has been cleaned. There is fading on the spine. There is slight foxing on the edges. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Sass, Benjamin 、Universitätsverlag Freiburg Schweiz 、1991 、23.5×16cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is fading on the spine. There is slight foxing on the edges. There's no writing in the text, and the condition is good.

HISTORY OF IRISH PERIODICAL LITERATURE.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
MADDEN, R.R.、1867.、In 1 Vols.
The History of Irish Periodical Literature, From the End of the 17th to the Middle of the 19th Century. Its Origin, Progress, and Results; with Noticesof Remarkable Presons Connected with the Press in Ireland during the Past TwoCenturies. 2 Vols. in 1;
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HISTORY OF IRISH PERIODICAL LITERATURE.

132,000
MADDEN, R.R. 、1867.   、In 1 Vols. 
The History of Irish Periodical Literature, From the End of the 17th to the Middle of the 19th Century. Its Origin, Progress, and Results; with Noticesof Remarkable Presons Connected with the Press in Ireland during the Past TwoCenturies. 2 Vols. in 1;

The Origin and Early History of the Khasi-Synteng People

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
Shadap-Sen, Namita Catherine、Firma KLM (Calcutta),・・・
22×14、ハードカバー、カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Origin and Early History of the Khasi-Synteng People

5,000
Shadap-Sen, Namita Catherine 、Firma KLM (Calcutta), INDIA 、1981 、1
22×14、ハードカバー、カバー付

Keynes and Philosophy: Essays on the Origin of Keynes’s Thought

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
W. Bateman, Bradley、Edward Elgar Publishing、1991、2・・・
Hardcover. The book has been cleaned. There is slight fading on the dust jacket. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
W. Bateman, Bradley 、Edward Elgar Publishing 、1991 、22.5×14.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is slight fading on the dust jacket. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

The Origin of the English Constitution.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
Adams, George Burton、1920
重版 Enlarged ed. Yale University Press. 477p ハードカバー カバーなし 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Origin of the English Constitution.

10,000
Adams, George Burton 、1920
重版 Enlarged ed. Yale University Press. 477p ハードカバー カバーなし 保存良

英語の歴史 The Origin & History of the English Language

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木榮一・佐藤修二-編注、金星堂、昭和56年、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の歴史 The Origin & History of the English Language

300 (送料:¥350~)
鈴木榮一・佐藤修二-編注 、金星堂 、昭和56年 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

THE CONFLICT OF THE AGES THE MYSTERY OF LAWLESSNESS:ITS ORIGIN, HISTORIC DEVELOPMENT AND COMING DEFEAT

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,300
ARNO CLEMENS GAEBELEIN, D.D.、PUBLICATION OFFICE “O・・・
見返しにサイン ヤケ少 本編美 カバー 171頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE CONFLICT OF THE AGES THE MYSTERY OF LAWLESSNESS:ITS ORIGIN, HISTORIC DEVELOPMENT AND COMING DEFEAT

1,300
ARNO CLEMENS GAEBELEIN, D.D. 、PUBLICATION OFFICE “OUR HOPE” 、1934年
見返しにサイン ヤケ少 本編美 カバー 171頁

Primitive Marriage An Inquiry into the Origin of the Form of Capture in Marriage Ceremonies-(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,800
John F. McLennan, Peter Riviere (ed.)、The Univ. of・・・
小口ヤケ、カバヤケスレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Primitive Marriage An Inquiry into the Origin of the Form of Capture in Marriage Ceremonies-(HC)

2,800
John F. McLennan, Peter Riviere (ed.) 、The Univ. of Chicago Press 、1970 、1
小口ヤケ、カバヤケスレ有

TYPOGRAPHIA, OR PRINTER'S INSTRUCTOR.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
82,500
JOHNSON, J.、1824.、In 2 Vols.
Typographia, or the Printers' Instructor: including an account ofthe Origin of Printing, with Biographical Notices of the Printersof England, from Caxton to the close of the 16th Century: A Seriesof Ancient and Modern Alphabets, and Domesday Characters: T
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TYPOGRAPHIA, OR PRINTER'S INSTRUCTOR.

82,500
JOHNSON, J. 、1824.   、In 2 Vols. 
Typographia, or the Printers' Instructor: including an account ofthe Origin of Printing, with Biographical Notices of the Printersof England, from Caxton to the close of the 16th Century: A Seriesof Ancient and Modern Alphabets, and Domesday Characters: T

Origin and Originality in Renaissance Literature: Versions of the Source

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
Quint, David、Yale University Press、1983、24×16cm
Hard cover. Green cloth. The book has been cleaned. Spine partly spotted. The top and bottom of the spine are slightly rubbed. Edges spotted. There is a name written on the front of the double page.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Quint, David 、Yale University Press 、1983 、24×16cm
Hard cover. Green cloth. The book has been cleaned. Spine partly spotted. The top and bottom of the spine are slightly rubbed. Edges spotted. There is a name written on the front of the double page.

THE ORIGIN OF RUS' VOLUME ONE

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
31,790
PRITSAK, O.、HARVARD U. P..、1981. 初版 クロス装カヴァー付、In 1・・・
Old Scandinavian Sources other than the Sagas. Harvard Ukrainian Research Series original cloth with original jacket 23.5x16cm VERY GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE ORIGIN OF RUS' VOLUME ONE

31,790
PRITSAK, O. 、HARVARD U. P.. 、1981. 初版 クロス装カヴァー付 、In 1 Vols. 926pp.
Old Scandinavian Sources other than the Sagas. Harvard Ukrainian Research Series original cloth with original jacket 23.5x16cm VERY GOOD COPY

The Origin of Species and the Voyage of the Beagle (Vintage Classics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,949 (送料:¥350~)
Darwin Charles、Vintage Books、2009年2月2日(発売年月日の記載となり・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,949 (送料:¥350~)
Darwin Charles 、Vintage Books 、2009年2月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、960 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

A HISTORY OF THE VAUDOIS CHURCH FROM ITS ORIGIN, AND OF THE VAUDOIS OF PIEDMONT TO THE PRESENT DAY. (New York: Published by Lane & Scott, 1849)

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
MONASTIER (A.)
New York: AMS Press, 1980. 396pp. cr.8vo. red cloth. edges spotted.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

A HISTORY OF THE VAUDOIS CHURCH FROM ITS ORIGIN, AND OF THE VAUDOIS OF PIEDMONT TO THE PRESENT DAY. (New York: Published by Lane & Scott, 1849)

3,300
MONASTIER (A.)
New York: AMS Press, 1980. 396pp. cr.8vo. red cloth. edges spotted.

Inquiries into the origin of language : the fate of a question <Studies in languages>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
Stam、James H.、Harper & Row、1976、xii, 307 pp、24 cm、・・・
線引き 書込み Original cloth. lines and inscriptions in red.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Inquiries into the origin of language : the fate of a question <Studies in languages>

500
Stam、James H. 、Harper & Row 、1976 、xii, 307 pp 、24 cm 、1
線引き 書込み Original cloth. lines and inscriptions in red.

山梨県立考古博物館/山梨県埋蔵文化財センター研究紀要17 抜刷 黒曜石原産地と石材の搬入・搬出-丘の公園第2遺跡の原産地推定から

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
保坂康夫・望月明彦・池谷信之、2001
A4判12頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
保坂康夫・望月明彦・池谷信之 、2001
A4判12頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

The Place-Names of Oxfordshire, their origin and development.

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
3,000
Alexander, Henry、Oxford Univ.、1912、1
251pp. クロス装 Original cloth.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Place-Names of Oxfordshire, their origin and development.

3,000
Alexander, Henry 、Oxford Univ. 、1912 、1
251pp. クロス装 Original cloth.

Beyond the Ivied Mountain: The Origin and Growth of a Japanese Securities House : NOMURA 1872-1985

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
12,000 (送料:¥430~)
野村証券 Nomura Shōken Kabushiki Kaisha、Nomura Securit・・・
A4 背少ヤケ 英文
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥430~)
野村証券 Nomura Shōken Kabushiki Kaisha 、Nomura Securities 、1986 、215
A4 背少ヤケ 英文
  • 単品スピード注文

NAOLOGY: or, a treatise on the origin, progress, and symbolical import of The Sacred Structures of The Most Eminent Nations and Ages

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
John Dudley, M.A.、J.S.Crossley, Leicester、1846年、64・・・
見返遊紙・背題箋欠 経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
John Dudley, M.A. 、J.S.Crossley, Leicester 、1846年 、646p 、23x15cm 、1冊
見返遊紙・背題箋欠 経年シミ

The Transactions of The Asiatic Society of Japan 1935年12月(second series vol.12) INARI: Its Origin, Development, and Nature

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
Buchanan、Asiatic Society of Japan、1935年、A5版191頁
ヤケ 裏表紙角少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Transactions of The Asiatic Society of Japan 1935年12月(second series vol.12) INARI: Its Origin, Development, and Nature

1,520
Buchanan 、Asiatic Society of Japan 、1935年 、A5版191頁
ヤケ 裏表紙角少傷

The Magical Origin of Kings(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,500
James George Frazer、Dawsons of Pall Mall、1969、1
小口ヤケ有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Magical Origin of Kings(HC)

2,500
James George Frazer 、Dawsons of Pall Mall 、1969 、1
小口ヤケ有 裸本

The Origin and Development of the Moral Ideas 全2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
Edward Westermarck、Macmillan and Co., Ltd., New Yo・・・
クロス装 本文普通 小口ヤケ 天汚れ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Origin and Development of the Moral Ideas 全2冊揃

7,000
Edward Westermarck 、Macmillan and Co., Ltd., New York 、1906年 、全2冊
クロス装 本文普通 小口ヤケ 天汚れ A5判

今井祝雄 余白の起原 origin of the blank

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
執筆 平井章一、ART OFFICE OZASA、2017、頁付無し、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
執筆 平井章一 、ART OFFICE OZASA 、2017 、頁付無し 、B5

The Origin of the Family,Private Property and the State -in the light of the researches of Lewis H. Morgan

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
Friedrich Engels、Progress Publishers(Moscow)、1972
英語版 HC 紙カバ背上少破 遊び紙経年シミ少 線・書入・汚れなく本文良好 135×207㎜ 181p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
Friedrich Engels 、Progress Publishers(Moscow) 、1972
英語版 HC 紙カバ背上少破 遊び紙経年シミ少 線・書入・汚れなく本文良好 135×207㎜ 181p

阿頼耶識 全2巻揃 (英・サンスクリット) layavij na : on the origin and the early development of a central concept of Yog c ra philosophy

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥400~)
Lambert Schmithausen、International Institute for B・・・
全2冊揃 2巻表紙に角折れ 縦25cm テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211100
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥400~)
Lambert Schmithausen 、International Institute for Buddhist Studies 、昭和62 、縦25cm 、2冊
全2冊揃 2巻表紙に角折れ 縦25cm テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211100
  • 単品スピード注文

シンドバードの書の起源

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
ベン・エドウィン・ペリー 著 ; 西村正身 訳・解説、未知谷、2001、4、10、608, 32p、・・・
カバーうす汚れ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンドバードの書の起源

4,000
ベン・エドウィン・ペリー 著 ; 西村正身 訳・解説 、未知谷 、2001、4、10 、608, 32p 、20cm
カバーうす汚れ有り   書込み無し

The story of Appolonius, King of Tyre : a study of its Greek origin and an edition of the two oldest Latin recensions. <Mnemosyne : bibliotheca classica Batava, Supplementum 253>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥600~)
G.A.A. Kortekaas、Brill,、2004、xxiii, 293 p.、25 cm
hbk ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
G.A.A. Kortekaas 、Brill, 、2004 、xxiii, 293 p. 、25 cm
hbk ;
  • 単品スピード注文

The ptyctimous mites fauna of the Oriental and Australian regions and their centres of origin (Acari:Oribatida)

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
2000
英文線画多 B5変型・493頁 小口シミ Wojciech Niedbata Polskie Towarzystwo Taksonomiczne
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The ptyctimous mites fauna of the Oriental and Australian regions and their centres of origin (Acari:Oribatida)

2,160
、2000
英文線画多 B5変型・493頁 小口シミ Wojciech Niedbata Polskie Towarzystwo Taksonomiczne

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー