文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲田 一」の検索結果
5,659件

アデナウア-とドイツ統一

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,739 (送料:¥350~)
小嶋 栄一、早稲田大学出版部、2001年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,739 (送料:¥350~)
小嶋 栄一 、早稲田大学出版部 、2001年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、190 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

歴史としてのプロフェショナリズム 2002年度後期 早稲田大学法学部一般教育科目授業記録

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,030
菊池紘一編著、平成15
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史としてのプロフェショナリズム 2002年度後期 早稲田大学法学部一般教育科目授業記録

2,030
菊池紘一編著 、平成15
ヤケ

会誌2巻3号、3巻1号

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
早稲田教育会、大15・昭2、2冊
経年ヤケ 菊
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会誌2巻3号、3巻1号

4,000
、早稲田教育会 、大15・昭2 、2冊
経年ヤケ 菊

萬象、一刀の中にあり 篆刻家・松丸東魚の仕事 松丸東魚篆刻作品等受贈記念

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
早稲田大学會津八一記念博物館編、早稲田大学會津八一記念博物館、2021、111頁、1冊
表紙やや傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
早稲田大学會津八一記念博物館編 、早稲田大学會津八一記念博物館 、2021 、111頁 、1冊
表紙やや傷み

早稲田文学(第一次)総目録 附・著者名索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
第一書房編集部編、第一書房、昭和54年
第1次(1-3期/明治24-31年)の総目次+著者名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学(第一次)総目録 附・著者名索引

2,750
第一書房編集部編 、第一書房 、昭和54年
第1次(1-3期/明治24-31年)の総目次+著者名索引

なろうとしてなれない時

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
上林順一郎著、日本基督教団早稲田教会、1989.5、235p、19cm
【24時間以内発送】 カバー欠 裸本 背表紙ヤケ 本体天少経年シミ 角折れのあるページ1p有 本文にボールペン・鉛筆による線引・書込のあるページが30p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なろうとしてなれない時

1,800 (送料:¥185~)
上林順一郎著 、日本基督教団早稲田教会 、1989.5 、235p 、19cm
【24時間以内発送】 カバー欠 裸本 背表紙ヤケ 本体天少経年シミ 角折れのあるページ1p有 本文にボールペン・鉛筆による線引・書込のあるページが30p程有
  • 単品スピード注文

奈良絵本絵巻集 全 15巻揃(全 12巻+別巻 3)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
50,000
中野幸一編、早稲田大学出版部、昭62‐63、15冊
函、極美本、定価180000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良絵本絵巻集 全 15巻揃(全 12巻+別巻 3)

50,000
中野幸一編、早稲田大学出版部 、昭62‐63 、15冊
函、極美本、定価180000円

鼇頭博物新編 第2集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
頭書 小室誠一、稲田政吉、明10.11、33丁、18.2x12.3cm、1冊
天文論・地球論・昼夜論 行星論他 題箋無 小ラベル
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
頭書 小室誠一 、稲田政吉 、明10.11 、33丁 、18.2x12.3cm 、1冊
天文論・地球論・昼夜論 行星論他 題箋無 小ラベル

連戦 台湾ニューリーダーの知られざる素顔

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
倉田信靖 早稲田出版 B6 カバー 1刷、1999
並上品です
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連戦 台湾ニューリーダーの知られざる素顔

1,010
倉田信靖 早稲田出版 B6 カバー 1刷 、1999
並上品です

マリヴォー戯曲選集

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
佐藤実枝編訳、早稲田大学出版部、2006、1
帯少スレ カバー付 経年並 初版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐藤実枝編訳 、早稲田大学出版部 、2006 、1
帯少スレ カバー付 経年並 初版第1刷

早稲田百人  ※別冊 太陽 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
平凡社、昭54
A4 196頁 ※前島密・渋沢栄一・小泉八雲・津田左右吉・会津八一・西条八十 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田百人  ※別冊 太陽 

1,650
、平凡社 、昭54
A4 196頁 ※前島密・渋沢栄一・小泉八雲・津田左右吉・会津八一・西条八十 他

雨〔中山輝〕 小曲〔竹田靖治〕 外科室の患者〔広江一雄〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
「学友会雑誌」5号、大13
(第二早稲田高等学院学友会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雨〔中山輝〕 小曲〔竹田靖治〕 外科室の患者〔広江一雄〕

4,400
「学友会雑誌」5号 、大13
(第二早稲田高等学院学友会)

イヴァーン・デニーソヴィチの一日 〈角川文庫〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
200
ソルジェニーツィン 著/稲田定雄 訳、角川書店、昭和45/再版、234頁 裸本。帯あり。外装・帯ヨレ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イヴァーン・デニーソヴィチの一日 〈角川文庫〉

200
ソルジェニーツィン 著/稲田定雄 訳 、角川書店 、昭和45/再版 、234頁 裸本。帯あり。外装・帯ヨレ。1ページ角折れ。見返しに値札はがし跡。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

フランス思想劇の成立

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,030
斎藤一寛、早稲田大学出版
カバー ヤケコキズ等経年感がございます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス思想劇の成立

2,030
斎藤一寛 、早稲田大学出版
カバー ヤケコキズ等経年感がございます

大学課程 機構学

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
稲田重男・ 森田鈞、オーム社、昭60
1版36刷 カバー・天地・小口少シミ 少線引・折れあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学課程 機構学

550
稲田重男・ 森田鈞 、オーム社 、昭60
1版36刷 カバー・天地・小口少シミ 少線引・折れあり

ジャン=ジャック・ルソー 政治思想と文学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
市川慎一編、早稲田大学出版部、1993、1
A5 カバー 三方少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン=ジャック・ルソー 政治思想と文学

810
市川慎一編 、早稲田大学出版部 、1993 、1
A5 カバー 三方少シミ

二条陣屋の研究 <早稲田大学比較法研究所叢書 ; 3>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
滝川政次郎 等著、早稲田大学比較法研究所、294p  図版、21cm
初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二条陣屋の研究 <早稲田大学比較法研究所叢書 ; 3>

3,500
滝川政次郎 等著 、早稲田大学比較法研究所 、294p  図版 、21cm
初版 函

放送メディア入門 --増補改訂版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥380~)
稲田植輝、社会評論社、1994年、380p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

放送メディア入門 --増補改訂版--

700 (送料:¥380~)
稲田植輝 、社会評論社 、1994年 、380p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

通俗二十一史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
24,000
早稲田大学、明44、12冊
精装 表紙傷み少 シミ A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

通俗二十一史

24,000
早稲田大学 、明44 、12冊
精装 表紙傷み少 シミ A5

明治国家成立の政治過程 「明治国家形成過程の研究」第1編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
稲田正次、御茶の水書房、昭41.3、215p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治国家成立の政治過程 「明治国家形成過程の研究」第1編

3,300
稲田正次 、御茶の水書房 、昭41.3 、215p 、A5
ISBN:**

二百足の草鞋

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,000
稲田耕一著、播磨国神社縁起研究会、1982.11、299p、19cm
カバー、やや経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二百足の草鞋

2,000
稲田耕一著 、播磨国神社縁起研究会 、1982.11 、299p 、19cm
カバー、やや経年

明治四十一年文藝史料・「文藝雑話」禿木・「小説朝鮮へ、朝鮮から」星湖  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
早稲田文学39、東京堂書店、明42、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治四十一年文藝史料・「文藝雑話」禿木・「小説朝鮮へ、朝鮮から」星湖  

2,750
早稲田文学39 、東京堂書店 、明42 、1冊

貨幣と景気の経済学

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,200
中村佐一、早稲田大学出版部、昭和34年4版、1
本体少シミヤケ、本文謹呈署名入り。函付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貨幣と景気の経済学

1,200
中村佐一 、早稲田大学出版部 、昭和34年4版 、1
本体少シミヤケ、本文謹呈署名入り。函付。

日本演劇史

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
7,130
伊原敏郎、早稲田大学出版部、大13、1
函 内1冊函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本演劇史

7,130
伊原敏郎 、早稲田大学出版部 、大13 、1
函 内1冊函無

司法書士 山本浩司のautoma system 新・でるトコ一問一答+要点整理 (4) 民事訴訟法・民事執行法・民事保全法・供託法・司法書士法・刑法・憲法 第5版 [司法書士試験に必要な令和5年4月までに施行 民訴・民執・供託規則・書士法 改正に対応](早稲田経営出版) (オートマシリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
666 (送料:¥350~)
山本浩司、早稲田経営出版、2023年5月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
666 (送料:¥350~)
山本浩司 、早稲田経営出版 、2023年5月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、596 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

西洋近世思潮〜早稲田大学文学科講義 第一学年 明治四拾年度第壹学年文学教育科講義第貳号 Modern Western Thought - Waseda University Department of Literature Lectures, 1st Year, 1901 再版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
13,200
金子馬治、早稲田大学出版部、明治40、276、222x150mm
紙装、背修復標題筆書、表紙に標題書き込みとラベル、標題紙に旧増印、しみ、茶ばみ、書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋近世思潮〜早稲田大学文学科講義 第一学年 明治四拾年度第壹学年文学教育科講義第貳号 Modern Western Thought - Waseda University Department of Literature Lectures, 1st Year, 1901 再版

13,200
金子馬治 、早稲田大学出版部 、明治40 、276 、222x150mm
紙装、背修復標題筆書、表紙に標題書き込みとラベル、標題紙に旧増印、しみ、茶ばみ、書き込み。

谷中村問題と学生運動 : 菊地茂著作集第1巻

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,000 (送料:¥600~)
菊地茂 著 ; 斉藤英子 編、早稲田大学出版部、1977年、632, 34p、19cm、1冊
函にヤケ・シミ有。本体は特に問題なく良好です。 函
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
菊地茂 著 ; 斉藤英子 編 、早稲田大学出版部 、1977年 、632, 34p 、19cm 、1冊
函にヤケ・シミ有。本体は特に問題なく良好です。 函
  • 単品スピード注文

近代文学の評論と作品

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
川副国基著、早稲田大学出版部、昭和52年、1冊
初版1刷昭和52年5月発行 函 222頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代文学の評論と作品

710
川副国基著 、早稲田大学出版部 、昭和52年 、1冊
初版1刷昭和52年5月発行 函 222頁 B6判

世界の福祉 その理念と具体化

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
900
久塚純一・岡沢憲芙編、早稲田大学出版部、2001年刊(初版)、1
A5版・カバー・帯・程度並・14
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の福祉 その理念と具体化

900
久塚純一・岡沢憲芙編 、早稲田大学出版部 、2001年刊(初版) 、1
A5版・カバー・帯・程度並・14

国文学研究と資料 1~12輯

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
早稲田大学文学部辻村研究室、昭51~昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学研究と資料 1~12輯

22,000
早稲田大学文学部辻村研究室 、昭51~昭63

近代と反近代 近現代思想史の課題

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
後藤 乾一編、早稲田大学社会科学研究所、平成08年
研究シリーズ 34 A5 161P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代と反近代 近現代思想史の課題

2,500
後藤 乾一編 、早稲田大学社会科学研究所 、平成08年
研究シリーズ 34 A5 161P

絵はがき 早稲田大学恩賜館 1枚 戦前

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
800
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

絵はがき 早稲田大学恩賜館 1枚 戦前

800
、1枚

大隈重信 その生涯と人間像

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
J.C.リブラ  正田健一郎訳、早稲田大学出版部、1980、1
初版、函、240、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大隈重信 その生涯と人間像

2,100
J.C.リブラ  正田健一郎訳 、早稲田大学出版部 、1980 、1
初版、函、240、A5判、状態良

舞台の鬼アントワーヌ フランス自由劇場の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
斎藤一寛、早稲田大学出版部、昭37、1
B6 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
斎藤一寛 、早稲田大学出版部 、昭37 、1
B6 函ヤケ少イタミ

経済学の散歩道

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
稲田献一、日本経済新聞社、昭52
初版 カバ 帯 少汚  216頁  【管理番号:400-04 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学の散歩道

350
稲田献一 、日本経済新聞社 、昭52
初版 カバ 帯 少汚  216頁  【管理番号:400-04 139 0】

舞台の鬼アントワーヌ フランス自由劇場の歩み

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,000
斎藤一寛、早稲田大学出版部、昭37
初版 箱ヤケ背キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞台の鬼アントワーヌ フランス自由劇場の歩み

1,000
斎藤一寛 、早稲田大学出版部 、昭37
初版 箱ヤケ背キズ

国制史における天皇論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
稲田陽一、信山社、1996、1冊
天と小口に少シミ有 本文良好 カバー(少ヤケ、スレ痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国制史における天皇論

3,000
稲田陽一 、信山社 、1996 、1冊
天と小口に少シミ有 本文良好 カバー(少ヤケ、スレ痛み有)

東本願寺物語-東本願寺紛争の真相

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
稲田 耕一、東本願寺研究会、1979
初カバ/246頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東本願寺物語-東本願寺紛争の真相

4,400
稲田 耕一 、東本願寺研究会 、1979
初カバ/246頁/並、少シミ少疲

経営のH・R 人間関係管理の原理と技術の研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
名取順一、早稲田大学出版部、1960
初函、472頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営のH・R 人間関係管理の原理と技術の研究

1,650
名取順一 、早稲田大学出版部 、1960
初函、472頁、少シミ少疲

地方自治とその原点

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
稲田陽一、木鐸社、1988、1
天に古斑有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方自治とその原点

3,000
稲田陽一 、木鐸社 、1988 、1
天に古斑有

平安朝文学研究 作家と作品  岡一男博士頌寿記念論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
早稲田大学平安朝文学研究会編、有精堂、昭和46年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝文学研究 作家と作品  岡一男博士頌寿記念論集

2,200
早稲田大学平安朝文学研究会編 、有精堂 、昭和46年

家族のメタファー ジェンダー・少子化・社会

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
丸山茂 著、早稲田大学出版部、平17
A5 272p ISBN:4-657-05207-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
丸山茂 著 、早稲田大学出版部 、平17
A5 272p ISBN:4-657-05207-1

純正国語読本 巻1・2・4~6(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
五十嵐 力 編、早稲田大学出版部、昭和4.12、192+198+196+196+188p、A5、5冊
少ヤケ 少イタミ 少書込 線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
五十嵐 力 編 、早稲田大学出版部 、昭和4.12 、192+198+196+196+188p 、A5 、5冊
少ヤケ 少イタミ 少書込 線引 ISBN:**

都市・記号の肖像

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
森常治、早稲田大学出版部、2001年刊、1
初版第1刷 カバー 帯 A5判 328+37頁 程度並  Z-38-14930
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市・記号の肖像

1,000
森常治 、早稲田大学出版部 、2001年刊 、1
初版第1刷 カバー 帯 A5判 328+37頁 程度並  Z-38-14930

小學教授書 修身之部1

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
東亰府 [編]、北畠茂兵衛等 稲田佐兵衛 山中市兵衛、刊行年不明(明治)、39丁、23cm、1冊
和装本 経年によるヤケシミあり 傷みあり 印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小學教授書 修身之部1

1,650 (送料:¥210~)
東亰府 [編] 、北畠茂兵衛等 稲田佐兵衛 山中市兵衛 、刊行年不明(明治) 、39丁 、23cm 、1冊
和装本 経年によるヤケシミあり 傷みあり 印あり
  • 単品スピード注文

朝河貫一書簡集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
15,000 (送料:¥600~)
朝河貫一書簡編集委員会・編、早稲田大学出版部、1130p、22cm
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝河貫一書簡集

15,000 (送料:¥600~)
朝河貫一書簡編集委員会・編 、早稲田大学出版部 、1130p 、22cm
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

早稲田文学 復刻合本版 1~15 第1次 第1~3期 総目録共 全16冊揃 (1~102号/1~41号/1~12号・号外 明治24~明治31年)(2輸送函)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
150,000
早稲田大学図書館編、第一書房、昭和53~54、16
函入。輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有)。第1期に総目録(第1次第1~3期 附-著者名索引)付。本体良好。復刻版(原本:明治24~31年)。限定500部。セット定価合計:176000円。(第1期 1~9 全9巻揃+総索引/第2期 10~13 全4巻揃/第3期 14,15 全2巻揃)。厚本。ダンボール輸送函。(第一書房版)。②青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 復刻合本版 1~15 第1次 第1~3期 総目録共 全16冊揃 (1~102号/1~41号/1~12号・号外 明治24~明治31年)(2輸送函)

150,000
早稲田大学図書館編 、第一書房 、昭和53~54 、16
函入。輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有)。第1期に総目録(第1次第1~3期 附-著者名索引)付。本体良好。復刻版(原本:明治24~31年)。限定500部。セット定価合計:176000円。(第1期 1~9 全9巻揃+総索引/第2期 10~13 全4巻揃/第3期 14,15 全2巻揃)。厚本。ダンボール輸送函。(第一書房版)。②青

漢籍国字解全書 : 先哲遺著   第7卷

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
早稲田大学編輯部 編、早稲田大学出版部、1933(昭和8)年4月、10冊、23cm
1933(昭和8)年4月発行。函付。函ヤケスレヨゴレ・地にイタミ、全体にヤケシミヨゴレ、背・裏表紙少イタミ、本書172~201頁地角に軽微イタミ・全体に経年によるヤケシミ・軽微イタミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢籍国字解全書 : 先哲遺著   第7卷

800 (送料:¥185~)
早稲田大学編輯部 編 、早稲田大学出版部 、1933(昭和8)年4月 、10冊 、23cm
1933(昭和8)年4月発行。函付。函ヤケスレヨゴレ・地にイタミ、全体にヤケシミヨゴレ、背・裏表紙少イタミ、本書172~201頁地角に軽微イタミ・全体に経年によるヤケシミ・軽微イタミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

浮世絵アヴァンギャルドと現代

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
横田洋一 監修 ; 横田洋一, 稲田威郎, 田中晴子 編、東京ステーションギャラリー、-、~2cm、・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵アヴァンギャルドと現代

520 (送料:¥350~)
横田洋一 監修 ; 横田洋一, 稲田威郎, 田中晴子 編 、東京ステーションギャラリー 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

春秋を読む

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
常石茂・稲田孝/著 勁草書房、’88、1
B6版 245頁 第1版第1刷 カバー帯 ビニールカバー付 小口少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
常石茂・稲田孝/著 勁草書房 、’88 、1
B6版 245頁 第1版第1刷 カバー帯 ビニールカバー付 小口少シミ有 並本

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー